Главная Архив новостей Tesla оснастит 50 тысяч австралийских домов солнечными панелями и батареями

Tesla оснастит 50 тысяч австралийских домов солнечными панелями и батареями

← Вернуться назад

Установленная в Австралии гигантская система хранения энергии уже помогла жителям регионов, испытывающих перебои с электроснабжением, пережить пару сложных ситуаций и сэкономила местному правительству миллионы долларов буквально в первые дни своего запуска. Теперь же компания Tesla собирается оборудовать 50 тысяч австралийских домов системами сбора и накопления энергии, создав таким образом своеобразную «виртуальную» солнечную электростанцию в мире. В этом компании помогут солнечная черепица и аккумуляторы Powerwall, производимые совместно с SolarCity.

Компания Tesla собирается осчастливить жителей Южной Австралии, где каждый из 50 тысяч домов оснастят солнечными панелями и аккумуляторами, распределив по стране около 650 МВт⋅ч энергии. Для создания децентрализованной системы будут использовать батареи Powerwall второго поколения.

«В нужный момент такая децентрализованная станция поможет обеспечить мощность, сравнимую с угольной электростанцией. При низком спросе на электричество батареи будут заряжаться, а при высоком — разряжаться, обслуживая нужды местных жителей», — пояснили представители компании Tesla.

Для финансирования проекта правительство Австралии собирается выделить грант на два миллиона американских долларов, а ещё 30 миллионов будет выдано займом из местного фонда возобновляемой энергетики. В первую очередь планируется оснащать системами сбора и хранения электроэнергии дома семей с небольшим уровнем дохода. Полностью завершить установку в Tesla собираются к 2022 году.

← Вернуться назад