Главная Архив новостей Даешь цифровое ТВ в каждый дом! Обзор телевизионных тюнеров Harper

Даешь цифровое ТВ в каждый дом! Обзор телевизионных тюнеров Harper

← Вернуться назад

Несмотря на высокую популярность Интернета, телевидение настолько проникло в нашу повседневную жизнь, что отказываться от него просто бессмысленно. Правда, зачастую, чтобы получить доступ к желаемым каналам, приходится покупать специальную спутниковую тарелку и платить абонентскую плату: это невыгодно и к тому же отбивает все желание смотреть телевизор. Одним из бюджетных решений этой проблемы является приобретение телевизионного ресивера.

Многие ресиверы, доступные на рынке, выполняют, как правило, только одну функцию — принимают цифровой сигнал, однако ряд устройств (как у компании Harper, например) объединяют в себе сразу несколько возможностей. Какие именно — разберем на примере цифровых телевизионных ресиверов Harper HDT2-2010, HDT2-2015, HDT2-5010 и HDT2-5050.

А начнем с основных технических характеристик, которые почти идентичны для всех вышеупомянутых моделей.

Характеристики

В таблице ниже отображены основные различия между тюнерами. Добавить к ним следует поддержку DOLBY DIGITAL у HDT2-2015 и HDT2-5050.

Как видно из характеристик, основная функция ТВ-тюнеров Harper — прием цифрового сигнала формата DVB-T/T2 при помощи внешней антенны или обычной комнатной. Другими словами, устройство выступает посредником между телевизором и антенной, при этом никаких дополнительных девайсов вроде спутниковой «тарелки» не требуется.

Внешне все четыре тюнера очень похожи, но отличия все же есть: если HDT2-2010 и HDT2-2015 имеют пластиковый корпус, то HDT2-5010 и HDT2-5050 — металлический. За счет этого у металлических моделей изменено и расположение вентиляционных отверстий для лучшего охлаждения — они находятся сверху. Это один из поводов разделить тюнеры на две группы.

HDT2-2010 и HDT2-2015 имеют схожий дизайн. На передней панели устройств расположен дисплей, который отображает информацию зелеными символами, слева — порт USB, а справа нашлось место двум кнопкам для переключения каналов и кнопке включения.

На задней панели производитель разместил два порта для антенны (вход и выход), разъем HDMI и традиционные «тюльпаны» — два, отвечающие за левый и правый канал аудио (можно к ним усилитель подключить, например), а также один для видео. Чуть правее — порт питания, блок питания в данном случае сменный.

Основное отличие HDT2-2010 и HDT2-2015 — первый имеет HDMI-кабель в комплекте (он редко где встречается в комплекте), а второй поддерживает формат видео MKV в дополнение к MPEG1, MPEG2, MPEG4, H264, AVI, MPG, VOB, MOV, а также формат аудио AC3. Комплектация очень богатая: помимо приемника, положили RCA-кабель, адаптер питания, пульт ДУ и даже позаботились о батарейках к нему. Мелочь, а приятно.

Все тюнеры работают под управлением процессора MSTAR 7T01 и способны передавать видео с разрешением 576i, 576p, 720p, 1080i и 1080p. Для меня такое устройство стало палочкой-выручалочкой: несмотря на то, что дом находится в черте города, обычная антенна почти ничего не ловит (вокруг высотные дома, а прямой видимости вышки нет). Даже с обычным антенным кабелем качество вещания приятно удивило, а около 50 каналов нашлись без каких-либо проблем.

До этого уже пользовался ТВ-тюнером, и у него наблюдалась проблема — рассинхрон картинки и звуковой дорожки, поэтому боялся повторения проблемы. Но с устройством от Harper с этим не столкнулся.

Меню тюнера очень простое, разобраться можно за пару минут, не прибегая к инструкции. Я воспользовался автоматическим поиском каналов, но есть и ручной. Поразило обилие доступных функций — от блокировки каналов до записи видео. Чтобы начать запись, достаточно нажать на кнопку REC на пульте ДУ, подключив перед этим к порту USB флешку (до 32 ГБ) или внешний USB-накопитель (до 1 ТБ). А поддержка функции TimeShift позволяет приостановить просмотр телевизионной передачи, при этом устройство продолжит ее записывать. Просто нажмите паузу — и все готово! Больше никаких упущенных моментов, даже прямым эфиром управляете вы.

Собственно, плавно мы и подошли ко второй функции тюнеров — они имеют еще и встроенный медиаплеер. То есть можно подключить ту же флешку или жесткий диск, чтобы смотреть с него сериалы, слушать музыку или смотреть фотографии. Поддерживается высококачественное HD-видео.

HDT2-5010 и HDT2-5050 также отличаются друг от друга наличием поддержки Dolby Digital, формата MKV (для видео) и AC3 (для аудио). От предыдущих же моделей они отличаются металическим корпусом, стильной глянцевой фронтальной панелью с круглыми кнопками и более эффектным красным дисплеем. Решение, которое удачно впишется в большинство интерьеров.

На задней панели все тот же необходимый набор интерфейсов — два порта для антенн, HDMI, «тюльпаны», а блок питания уже не съемный, а встроенный в устройство.

По качеству картинки и работы аппараты не отличаются от HDT2-2010 и HDT2-2015, что неудивительно, так как оба девайса построены на базе процессора MSTAR 7T01, который является одним из лидеров в индустрии.. Здесь та же поддержка DOLBY DIGITAL, EPG, AVI и TimeShift. Встроенный ТВ-гид позволяет всегда быть в курсе актуальной программы передач, а если ребенок останется дома один, его всего можно оградить от просмотра нежелательного контента с помощью функции родительского контроля.

Сложно ответить на вопрос, какой тюнер лучше выбрать. Все четыре имеют наличие индикации, легко настраиваются и выполняют две свои задачи на твердую пятерку — передают цифровой сигнал на ТВ, а также позволяют проигрывать контент с внешнего накопителя. Самое главное — наличие композитного выхода позволяет использовать устройства даже со старыми ЭЛТ-телевизорами. Единственное — я бы отдал предпочтения моделям с поддержкой AC3, чтобы не получилось так, что фильм, загруженный с флешки или диска, проигрывается без звука. Подробнее о ТВ-тюнерах Harper можно узнать на сайте производителя.

Купить ТВ-тюнеры Harper

← Вернуться назад