Главная Архив новостей Кризис в правительстве США: запуск ракеты SpaceX Falcon Heavy откладывается

Кризис в правительстве США: запуск ракеты SpaceX Falcon Heavy откладывается

← Вернуться назад

Из-за «кризиса американского правительства» ожидаемый первый запуск тяжелой ракеты-носителя SpaceX Falcon Heavy, который должен был случиться до конца января этого года, откладывается на неопределенный срок. Дело в том, что Конгресс США пока не нашел общего согласия по вопросу бюджета на 2018 год, поэтому работу всех федеральных программ приостановили. И речь идет о настоящем прекращении работы некоторых государственных учреждений, приостановке запланированных программ, а также отправке многих сотрудников государственных структур в неоплачиваемый отпуск.

Подобные инциденты в США происходят довольно часто и очень дорого обходятся государственной казне. Например, последний такой кризис происходил в 2013 году и принес убытки США в виде 24 миллиардов долларов. В целом за последние 40 лет страна становилась свидетелем более десяти подобных «правительственных дефолтов». Следует отметить, что от этого страдают не только государственные структуры, но и частные компании, как SpaceX в нашем случае.

Портал The Verge сообщает, что приостановка работы правительства привела к задержке тестового запуска ракеты-носителя сверяхтяжелого класса Falcon Heavy.

«Это событие повлияло на демонстрационный запуск ракеты Falcon Heavy от компании SpaceX, носящий критически важное значение для будущих космических миссий», — цитирует The Verge слова представителя компании SpaceX Джона Тейлор.

В 45-м космическом крыле ВВС США рассказали, что из-за кризиса в правительстве вынуждены на время отстранить от работы часть персонала, без которого ведомство не сможет поддержать коммерческие запуски.

«Из-за прекращения работы и как следствие отсутствие на местах ключевого персонала 45-е космическое крыло пока не в состоянии обеспечить поддержку статических проверок в Космическом центре Кеннеди. Кроме того, откладываются все запланированные запуски».

При этом в NASA заявили, что два запланированных выхода астронавтов МКС в открытый космос в январе-феврале все же состоятся. Подобные миссии будут проходить в срок без изменений.

Как отмечают западные СМИ, не все государственные структуры приостановили свою работу. По-прежнему работают почтовая служба, различные медицинские учреждения, службы безопасности, полиция, а также государственный юридический корпус. Последнему так вообще, судя по всему, все ближайшее время придется работать в усиленном режиме, чтобы в конечном итоге урегулировать все бюрократические проволочки, тормозящие принятие нового бюджета.

Статические испытания ракетного двигателя SpaceX Merlin

Что же касается SpaceX, то запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy должен стать для компании отправной точкой для выхода на новый уровень освоения космоса. Ранее Илон Маск говорил, что в рамках планирующегося запуска его компания отправит в космос его личный красный электрический родстер Tesla, в салоне которой будет играть песня Дэвида Боуи Space Oddity. Когда именно состоится этот запуск – теперь неизвестно. Новый бюджет Конгресс США безусловно в конечном итоге все же примет, но, когда это случится – неясно.

В то же время в SpaceX отмечают, что эта задержка повлияла не только на запуск Falcon Heavy, но еще и реализацию частных коммерческих заказов компании.

«Приостановка работы повлияла на выполнение важных миссий для наших клиентов, включая заказы наших важных международных партнеров, запуски для которых с мыса Канаверал и Базы Ванденберг планировалось осуществить в ближайшее время. Под удар попали и будущие миссии снабжения Международной космической станции», — отметил Тейлор.

← Вернуться назад