Главная Архив новостей Найден способ определения злокачественности опухоли без использования биопсии

Найден способ определения злокачественности опухоли без использования биопсии

← Вернуться назад

Традиционно, если врач выявляет в одном из органов пациента опухоль, ему необходима дополнительная инвазивная процедура под названием «биопсия», чтобы установить – является ли опухоль злокачественной или доброкачественной. Исследователи из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса разработали инновационную методику, позволяющую с высокой точностью определить состав и агрессивность опухоли без инвазивного вмешательства в организм. А возможно это стало благодаря технологии магнитно-резонансной томографии.

«Биопсия зачастую связана с болевыми ощущениями и дискомфортом. Бывали случаи, когда некоторые пациенты предпочитали отказываться от дальнейшего лечения просто для того, чтобы избежать этой неприятной процедуры, что, как вы понимаете, приводило к печальным последствиям», — объясняет соавтор исследования Джеффри Кадеду.

Новая техника определения типа опухоли называется «мультипараметрическая МРТ» (mpMRI) и, помимо хорошо обкатанной на практике технологии магнитно-резонансной томографии, включает в себя особый диагностический алгоритм, оценивающий несколько МРТ-изображений внутреннего органа. В случае с данным исследованием тесты проводились на почках. Алгоритм выявляет на изображениях множество целевых факторов, включая, например, микроскопические скопления жира в опухоли, а также интенсивность сигнала при T2-последовательности.

«Используя нашу технологию mpMRI, мы можем по массиву изображений получить большое количество ценных данных об опухоли, что, в свою очередь, расскажет нам о её развитии, агрессивности и других параметрах», — утверждает второй автор исследования Иван Педроса.

Разумеется, данная методика пока не способна заменить классическую биопсию, а скорее станет её дополнением или альтернативой в некоторых ситуациях. Точность mpMRI на сегодняшний день составляет более 80%, что является весьма неплохим результатом, особенно учитывая, что при этом совершенно не обязательно делать разрезы на теле пациента, просовывать в них лапароскоп и прочие инструменты, после чего отщипывать ткань от опухоли. Результаты исследований были опубликованы в The Journal of Urology.

← Вернуться назад