Главная Архив новостей Американский конвертоплан V-280 Valor впервые поднялся в воздух

Американский конвертоплан V-280 Valor впервые поднялся в воздух

← Вернуться назад

Компания Bell сообщила, что разработанный ею конвертоплан V-280 Valor совершил свой первый полёт. В ходе испытаний были протестированы поворотные винты и другие узлы аппарата. Разработчики заявили, что V-280 отлично справился с задачами и, кроме того, способен летать в два раза быстрее обычных вертолётов.

Митч Снайдер, президент компании, сообщил, что гордится достигнутыми результатами и надеется, что его компания продолжит сотрудничать с армией США — это позволит Bell завершить работу над конвертопланом, который позволит выполнять широкий спектр задач.

Разработкой конвертоплана Bell занимается при поддержке Lockheed Martin и ещё целого ряда компаний, специализирующихся на производстве авиационной техники. V-280 Valor является модифицированной и улучшенной версией конвертоплана V-22 Osprey.

Отличия Valor заключаются не только в использовании менее дорогих и более лёгких композитных материалов при изготовлении корпуса и отдельных деталей, но и в существенной модернизации всей конструкции. Так, за счёт переноса двигателей к фюзеляжу, разработчики смогли заставить летать Valor даже на одном двигателе.

Конвертоплан V-280 рассчитан на управление двумя членами экипажа, способен перевозить до 5,5 тонн груза и может быть использован для перевозки людей, в кузов аппарата вмещается до 14 человек. Боевая дальность V-280 составляет 1500 километров, а максимальная скорость — 520 километров в час.

← Вернуться назад