Главная Архив новостей В Moon Express перенесли полёт на Луну на 2018 год

В Moon Express перенесли полёт на Луну на 2018 год

← Вернуться назад

В конце 2017 года компания Moon Express обещала запустить на Луну свой корабль, став таким образом первой частной компанией, посадившей спускаемый аппарат на поверхность Луны. К сожалению, запуск пришлось перенести на 2018 год, но планы руководства компании от этого менее амбициозными не стали. Ребята собираются не только стать первыми частниками, добравшимися до спутника Земли, но и колонизировать Луну, построив на ней первые поселения.

Навин Джайн, глава компании, рассказал в интервью CNBC, что Moon Express стала первой в США компанией, которая получила разрешение на лунную посадку. Коме того, инженеры стартапа принимают участие в конкурсе Google Lunar XPRIZE, по условиям которого победит первая «прилунившаяся» частная компания, у которой после посадки получится отправить данные на Землю. Призовой фонд составляет 20 миллионов долларов, а итоги собираются подводить уже в марте 2018 года.

Поэтому времени для полёта в любом случае остаётся не так уж и много, хотя Moon Express грезят совсем не победой в конкурсе, объявленным американским поисковым гигантом. У ребят есть дела поинтереснее — освоившись на Луне, они планируют начать добычу полезных ископаемых, которые затем будут пересылаться на Землю для продажи. Чтобы добыча ресурсов шла быстрее, на поверхности Луны собираются построить жилые колонии, добившись постоянного присутствия.

Летать Moon Express планирует ракетами Rocket Lab, которая не так давно объявили о запуске ракеты-носителя.

← Вернуться назад