Главная Архив новостей Илон Маск обсудил с мэром Чикаго постройку аналога Hyperloop

Илон Маск обсудил с мэром Чикаго постройку аналога Hyperloop

← Вернуться назад

Администрация города Чикаго объявила конкурс на лучший проект магистрали, соединяющей центр с аэропортом Охара. Конечно же, желание построить самый лучший и скоростной тоннель изъявил желание и глава SpaceX и The Boring Company Илон Маск, который представил мэру свой проект тоннеля Loop с электрическими пассажирскими капсулами.

Сейчас The Boring Company планирует два проекта: один будет построен под Лос-Анджелесом, второй станет транспортным тоннелем между Балтимором и Вашингтоном. Пока компания занимается созданием тестового тоннеля, чья протяжённость составляет около трёх километров. В ближайших планах Маска стоит увеличение производительности бурильных установок, видимо поэтому глава компании решил не ограничиваться двумя большими проектами и захотел взяться за третий.

Сейчас из центра Чикаго до аэропорта приходится добираться целый час, поэтому местные власти давно размышляли о том, как построить новую транспортную систему, способную сократить поездку до двадцати минут — тут скоростные капсулы и тоннели Маска могут оказаться очень полезными. Он уже пояснил, что предложит властям Чикаго аналог Hyperloop, но без вакуума в трубах.

Среди прочих деталей в госзакупке указано, что транспортная система должна работать большую часть дня или круглосуточно, обеспечивая комфортные рейсы от центра до аэропорта по цене, сравнимой с поездкой на Uber. Маск заявил, что будет принимать участие в конкурсе.

В ближайшие месяц-полтора администрация города будет изучать кандидатов и их проекты, подрядчика же выберут в конце января 2018 года.

← Вернуться назад