Главная Архив новостей Открыт фермент, активация которого увеличивает продолжительность жизни

Открыт фермент, активация которого увеличивает продолжительность жизни

← Вернуться назад

Вопрос увеличения продолжительности жизни на сегодня занимает одно из главных мест в современной медицине. В ходе различных изысканий удалось добиться достаточных успехов в сфере продления жизни у мушек дрозофил, у грызунов, млекопитающих и микроорганизмов, но проблема в том, что на человеке ни один из множества способов не срабатывает. Однако, как пишет издание Eurekalert, группа исследователей из Великобритании и Нидерландов смогла найти универсальный фермент, который может продлить жизнь. Причем присутствует он у всех живых организмов.

«Волшебный» фермент носит название РНК-полимераза-III (Pol III). Согласно результатам, полученным в ходе исследований, продолжительность жизни дрожжевых клеток, мух и круглых червей увеличилась в среднем на 10% даже при незначительном снижении активности Pol III и в организме взрослых особей. При этом раньше считалось, что фермент РНК-полимераза-III не оказывает никакого влияния на скорость старения организма.

В процессе изысканий эксперты выяснили, что вне зависимости от метода ингибирования фермента (а способы использовались самые разные — мутагенез путем инъекции, РНК-интерференция и другие методы редактирования ферментативной активности) результат оказывался положительным у всех живых организмов. Также удалось выяснить, что фермент Pol III имеют не только низшие формы жизни, но и млекопитающие. Причем у млекопитающих он также находится в активном состоянии, поэтому снижение его активности тоже может способствовать увеличению продолжительности жизни.

← Вернуться назад