Главная Архив новостей Система X-Matic превратит любое авто в беспилотник

Система X-Matic превратит любое авто в беспилотник

← Вернуться назад

Похоже, идея хакера GeoHOTa пришлась по вкусу другим разработчикам, поэтому некоторые взяли инициативу в свои руки, начав разработку собственных систем автопилота, подходящих к любому автомобилю. Один из стартапов — канадская компания X-Matic, разработавшая систему из пяти компонентов, берущих управление автомобилем на себя.

Система LaneCruise состоит из центрального процессора, фронтальной камеры, сенсорного интерфейса для водителя, а ещё рулевого и педального приводов. Устройства из комплекта ставятся поверх имеющихся элементов управления авто и берут все действия водителя на себя.

При работе LaneCruise не использует GPS и различные датчики, поэтому её цена гораздо ниже более продвинутых аналогов. Вместо кучи навороченных лидаров и прочего, LaneCruise довольствуется лишь камерой, которая крепится на лобовом стекле и посылает отснятую информацию в компьютер, который её обрабатывает и принимает необходимое решение.

Разработчики подчёркивают, что LaneCruise в первую очередь является ассистентом водителя, но полностью заменить человека за рулём он не сможет. Кроме того, третий уровень автономности LaneCruise не позволит системе обходиться без водителя, так как она не воспринимает дорогу без разметки и не умеет различать перекрёстки, если на них нет автомобилей.

Тем не менее канадский помощник появится в продаже года через полтора-два, а стоить его бета-версия будет около 1500 долларов.

← Вернуться назад