Главная Архив новостей Обзор Monobank (Монобанк)

Обзор Monobank (Монобанк)

← Вернуться назад

Команда Fintech Band, которую запустили Дмитрий Дубилет, Олег Гороховский и Михаил Рогальский после ухода из «ПриватБанка», создала новый банковский продукт под брендом Monobank. Идея состоит в том, чтобы создать полностью мобильный банк, работа которого не потребует наличия физических отделений. За счёт этого можно существенно снизить расходы и сделать более интересное предложение клиентам.

После нескольких месяцев разработки Monobank наконец был запущен в партнерстве с «Универсал Банком». Несколько недель шёл этап бета-тестирования, участником которого стал и я. И теперь сделаю краткий обзор Monobank. Кстати, на днях Monobank уже вышел из статуса бета-теста и стал доступным всем желающим.

Работа с Монобанк осуществляется полностью через мобильное приложение. После установки нужно сфотографировать свой паспорт и идентификационный код и отправить данные в банк. Буквально через несколько минут после отправки данных со мной по телефону связался представитель банка для уточнения деталей.

В приложении можно выбрать способ получения карты – пойти за ней самостоятельно или получить курьером. Я выбрал второй вариант, потому доставку карты пришлось ждать почти неделю.

Наконец мне привезли карту. Курьер сразу же провёл короткий ликбез по основным возможностям приложения, помог с настройками и ответил на все вопросы.

Карта Monobank

А теперь перейдём к самой карте. Monobank предлагает чипованную карту платёжной системы MasterCard в гривне. Причём, изготовление, доставка и обслуживание карты осуществляются бесплатно. Карта выполнена в чёрном цвете и смотрится достаточно стильно. Карта не именная.

Тарифы у Монобанк очень интересные и по ряду параметров превосходят предложения конкурентов. Например, льготный период пользования кредитными средствами составляет 62 дня, а процентная ставка находится на уровне 3,2% в месяц. Это лучше, чем у основных конкурентов. Пополнение мобильного счёта и оплата коммунальных платежей осуществляется без комиссии. Пополнение карты – бесплатное. Снятие наличных во всех банкоматах Украины осуществляется по единой ставке – 0,5% для собственных средств и 4% для кредитных средств. Это тоже выгоднее, чем во многих других банках. Ну и самое интересное, если на карте находится остаток больше 100 гривен, то на него начисляются проценты по ставке 10% годовых. Так что это и карта с возможностью мгновенного доступа к денежным средствам, и депозит в одном флаконе. Ещё одна интересная фишка Монобанк – это функция кэш-бека. При расчёте картой в торговых точках часть денег потом возвращается на баланс. Кэш-бек может составлять до 20% от суммы платежа. Обе эти опции нужно активировать в приложении.

Обзор Monobank (Монобанк)

Приложение Monobank

А теперь о самом приложении. Приложение радует высокой скоростью работы и удобным дизайном. Все нужные сведения всегда под рукой в пределах досягаемости одним-двумя кликами. На главном экране содержится информация о доступном балансе с учётом кредитного лимита. Здесь же можно просмотреть последние операции, внести изменения в настройки, посмотреть статистику расходов.

Раздел «Рассрочка» пока не работает, его планируется запустить до конца ноября.

В разделе «Платежи» можно быстро перевести деньги на другую карту, пополнить мобильный счёт, оплатить коммунальные услуги, налоги, штрафы, пополнить баланс в онлайн-играх.

В разделе кешбек в начале каждого месяца можно выбрать две категории, по которым будет происходить возврат средств при расчётах картой Monobank. Здесь же доступна статистика по начислениям кешбека. Кешбек начисляется сразу же после совершения платежа, но перевести деньги на карту можно только после достижения минимальной суммы в 100 грн. И с неё ещё предстоит заплатить обязательные налоги и сборы: налог на доходы физических лиц и военный сбор. По нынешним ставкам, это 19,5% от суммы дохода.

Обзор Monobank (Монобанк)

Наконец, последний раздел содержит справочную информацию о курсах валют, точках пополнения карты, тарифах, частых вопросах. Отсюда же можно связаться со службой поддержки. Ознакомиться с подробными тарифами Монобанк можно по следующему адресу.

В целом, первые впечатления от Монобанк – очень положительные. Тарифы и приложение очень привлекательны. В дальнейшем разработчики обещают добавить несколько новых функций, чтобы ещё повысить привлекательность своего предложения.

Так что всем рекомендую бесплатно получить карточку Monobank и опробовать её самостоятельно. На текущий момент это одно из лучших предложений на рынке для ежедневных расчётов.

Загрузить приложение Monobank можно для следующих операционных систем:

  • Android,
  • iOS.
← Вернуться назад