Главная Архив новостей Европейский центральный банк может ограничить торговлю криптовалютой

Европейский центральный банк может ограничить торговлю криптовалютой

← Вернуться назад

Вчера Эвальд Новотны, член совета правления ЕЦБ и глава Банка Австрии, сообщил, что в банке рассматривают возможность регулировки рынка криптовалют, ориентируясь в том числе и на опыт Китая, — сообщает Reuters.

«В Китае ввели запрет, когда увидели в торговле криптовалютой признаки мошенничества. Поэтому мы тоже задались вопросом: следует ли вмешаться нашему правительству и центральным банкам в этот процесс?», — сказал глава Банка Австрии во время своего выступления на встрече, проходившей во Флоренции.

Тут же Новотны отметил, что риски, связанные с распространением криптовалют, не нужно переоценивать, поэтому сначала нужно просто спокойно разобраться, с чем приходится иметь дело.

«Финансовой нестабильности этот рынок создать не может, ведь пока он не такой уж и большой», — отметил он.

В сентябре 2017 года китайские власти ограничили возможности торговли криптовалютами на бирже, обосновав свою позицию большими финансовыми рисками, с которыми связана купля-продажа криптовалюты. Тут Новотны оговорился, что больших рисков в этом не видит, так как это напоминает ему процесс торговли акциями на фондовой бирже. А там, как известно, можно не только заработать, но и потерять деньги. Если это происходит, то тут остаётся это только принять как данность.

Ранее Новотны уже сообщал о том, что ЕЦБ может ввести ограничения на торговлю криптовалютами из-за сомнительности нового рынка, но пока его слова никак не подтверждались действиями со стороны Европейского банка.

Бурное обсуждение будущего криптовалюты в Европе, как и всегда, проходит в нашем уютном телеграм-чатике.

← Вернуться назад