Главная Архив новостей Представлен робот-кот для обучения детей

Представлен робот-кот для обучения детей

← Вернуться назад

Роботизированные системы создаются не только для военных или разведывательных миссий, но и для более мирных целей. К примеру, для обучения. Для того чтобы заинтересовать самую молодую аудиторию и привлечь интерес к программированию и робототехнике, недавно был представлен робот-кот, который может учить детей.

Робокот был представлен на Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС), который сейчас проходит в Сочи. Робот оснащен огромным количеством сенсоров, каждый из которых может быть запрограммирован юным пользователем. Робот несет на себе датчики звука, движения, а также массу механических элементов, которые обеспечивают движение отдельных частей робота.

Создавать команды для робота можно на любом из ныне существующих языков программирования либо же при помощи специальной программы, упрощающей взаимодействие для тех, кто с программированием не знаком. Как пояснил в интервью изданию ТАСС один из авторов проекта Максим Мосальский,

«Этот робот является первой белорусской разработкой, созданной для помощи детям в изучении таких предметов, как информатика, математика, музыка и биология. Он предназначен для детей от 8 до 14 лет. На себе он несет множество сенсоров, отвечающих за взаимодействие. Например, датчик света установлен на макушке, и ребенок может написать программу, что, если, скажем, погладить кота, у него начинают мигать глаза. Мы разрабатываем вместе с учителями в Белоруссии полноценный курс, чтобы робота можно было внедрять в учебные заведения».

← Вернуться назад