Главная Архив новостей Что нового в Windows 10 Fall Creators Update

Что нового в Windows 10 Fall Creators Update

← Вернуться назад

Что нового в Windows 10 Fall Creators Update

17 октября корпорация Microsoft выпустила обновление операционной системы Windows 10 Fall Creators Update. Рассмотрим, что нового появилось в этой версии ОС по сравнению с предыдущей.

Улучшенные функции для игр. Функция Mixer для ПК позволяет транслировать игру трех участников в одном представлении. Кроме того, для большего удобства можно включить игровой режим прямо на игровой панели.

Формы PDF в Edge. Появилась возможность заполнения формы PDF в браузере Microsoft Edge и добавления комментариев в документы PDF.

Улучшенное управление хранилищем. В обновлении Windows 10 Creators Update появилась функция «Контроль памяти», позволяющая автоматически удалять ненужные файлы. Теперь можно настроить автоматическое удаление файлов в папке «Загрузки».

Защита от программ-вымогателей. В антивирусной программе «Защитник Windows» появились специализированные механизмы защиты против вредоносных приложений и угроз типа WannaCry.

Конвертер валют в калькуляторе. Эта долгожданная функция работает в автономном режиме, когда пользователь выезжает за границу.

OneDrive Files on Demand. Данная функция позволяет открывать файлы в облаке с помощью Проводника, не загружая их и не занимая дисковое пространство устройства.

Fluent Design. Обновлённый интерфейс Windows 10 Fall Creators Update напоминает Windows Vista. В нём появились полупрозрачность, размытие, тени и другие графические украшения.

Центр уведомлений. Обновлённый Центр уведомлений теперь группирует уведомления по приложениям.

Люди. Хаб «Люди» появился рядом с системным треем. Здесь собираются приложения для общения и контакты. Пока что это лишь приложения Microsoft Mail и Skype, но в будущем должны появиться приложения и от сторонних разработчиков.

Связь со смартфоном. Обновление Windows 10 Fall Creators Update принесло возможность привязать смартфон к компьютеру. Для этого потребуется установить на смартфон фирменный лаунчер Microsoft Launcher. После этого появится возможность передавать со смартфона на ПК ссылки на веб-страницы. В дальнейшем будет добавлена синхронизация уведомлений.

Microsoft Edge. Родной браузер Microsoft был существенно доработан. Улучшена работа с Избранным, появилась возможность прикреплять сайты на панель задач, добавлен полноэкранный режим, внедрена поддержка новых стандартов.

Работа со стилусом. В Windows 10 Fall Creators Update улучшена поддержка стилуса, расширены возможности навигации с его помощью, доработано преобразование рукописного текста в печатный в Microsoft Edge. Панель рукописного ввода в сенсорной клавиатуре также получила свою порцию оптимизаций и улучшений. Также с помощью стилуса теперь можно управлять отображением презентаций.

Смешанная реальность. В обновлении Windows 10 Fall Creators Update представлена платформа Windows Mixed Reality. Производители уже начали выпуск специальных гарнитур с её поддержкой. С их помощью пользователь сможет работать с Windows в виртуальной реальности. При этом некоторые приложения будут просто плоскими экранами, а другие предоставят полноценное погружение в виртуальную реальность. Опробовать смешанную реальность можно и без специального шлема – приложение Mixed Reality Viewer (доступно в Windows Store). Теперь с помощью веб-камеры можно увидеть 3D-объекты, наложенные на реальное окружение. 3D-модели можно создавать в Paint 3D или загружать с сайта Remix3D.com.

Story Remix. В приложении Фотографии появилась возможность создавать простые видеоролики из фото и видео пользователя. Подготовить ролик может даже неискушённый пользователь всего несколькими кликами мышки. При этом можно добавлять подписи, обрезать лишнее, применять фильтры, темы, накладывать музыку. Готовым роликом можно поделиться через почту, Skype, YouTube и т.д.

Cortana. Виртуальный ассистент Cortana снова был улучшен. Он научился распознавать даты на фотографиях и создавать напоминания о найденных там событиях. При помощи платформы Cortana Skills сторонние разработчики смогут добавлять поддержку ассистента в свои приложения.

← Вернуться назад