Главная Архив новостей Учёные нашли идеальное место для строительства подземной колонии на Луне

Учёные нашли идеальное место для строительства подземной колонии на Луне

← Вернуться назад

На протяжении многих лет учёные пытались понять: являются ли тёмные кратероподобные ямы на поверхности естественного спутника Земли входом в сеть подземных пещер, которые миллионы лет назад были заполнены лавой. И наконец, исследователи из Японии и США пришли к выводу, что это действительно так. Под лунной поверхностью есть огромные полости. А это, в свою очередь, является отличным местом для строительства поселения лунных колонистов.

Новое исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, заостряет внимание на нескольких гигантских ямах, расположенных близ региона Холмы Мариуса на поверхности Луны. Как оказалось, это отверстия, через которые когда-то текла раскалённая лава. А это, в свою очередь, доказывает, что внутри Луны должны сохраниться древние пещеры, которые вполне подходят для того, чтобы построить в них первую лунную базу. Оставлять дорогостоящее оборудование и жить на поверхности спутника, не защищённого атмосферой от различных космических излучений, – очень рискованно. Поэтому пещеры могут стать отличным вариантом.

Раскрыть тайну тоннелей удалось благодаря совместным усилиям космических агентств NASA и JAXA. Они тщательно изучили огромное количество данных, полученных о данном регионе лунной поверхности, и пришли к единственно верному выводу: пещеры действительно существуют. Исследование по большей части основывалось на данных, полученных с японского космического аппарата SELENE, который был запущен на орбиту Луны в 2007 году. При помощи мощного радара аппарат тщательно прощупывал поверхность спутника, именно так и удалось найти входы в пещеры.

← Вернуться назад