Главная Архив новостей Начались испытания первого в мире беспилотного грузового поезда

Начались испытания первого в мире беспилотного грузового поезда

← Вернуться назад

Австрало-британский концерн Rio Tinto — третья по величине в мире транснациональная горнодобывающая и металлургическая компания, работающая во многих странах мира. Чтобы продолжать удерживать высокие показатели и идти в ногу со временем, специалисты компании постоянно тестируют новые технологии и активно внедряют их на производстве. Одним из новшеств стал беспилотный грузовой поезд, который на днях протестировали в австралийском регионе Пилбара.

Проект AutoHaul, в рамках которого и были созданы несколько беспилотных грузовых составов, неоднократно откладывался из-за проблем с программным обеспечением автопилота и других непредвиденных обстоятельств, но сейчас разработчики собираются запустить беспилотные поезда уже в 2018 году. Пока же поезда на автопилоте ездили в сопровождении машинистов-контролёров, сами составы управлялись удалённо и прошли таким образом около ста километров. Самостоятельно им удалось проехать всего около километра, но это достижение показало, что автопилот способен стабильно работать и может справиться с поставленной задачей.

Поезда, способные самостоятельно доставлять грузы, обещают сэкономить компании много денег, ведь если на борту нет людей, то не нужно и останавливаться, отдыхать и обедать, поэтому приехать в пункт назначения беспилотный поезд сможет гораздо быстрее. Если всё пойдёт отлично, в Rio Tinto планируют запустить первый в мире беспилотный грузовой поезд дальнего следования.

← Вернуться назад