Главная Архив новостей Австралийские спасатели «наймут» на службу дроны

Австралийские спасатели «наймут» на службу дроны

← Вернуться назад

Оснащённые искусственным интеллектом дроны в ближайшее время появятся на пляжах Сиднея, — сообщает Reuters. С помощью системы обнаружения акул они будут вовремя выявлять опасность и сообщать спасателям о месте нахождения морских хищников.

Высокоточная оптика, которой оснащены их камеры, позволит различать акул с большого расстояния. И, если человек даже с помощью биноклей может ошибиться, приняв, например, тень или бревно за хищника, то специальная программа распознавания акул, созданная на базе искусственного интеллекта, справится гораздо лучше.

— Исследования показали, что человек видит акул вблизи пляжа лишь в одном случае из трёх, тогда как эффективность программы обнаружения для дронов может засечь нужный объект в 90 процентах случаев, — рассказал изданию доктор Набин Шарма, сотрудник Университета Сиднея.

Цель программы — не заменить людей-спасателей, а помочь им лучше выполнять свою работу, поэтому перед тем, как решить выпустить дроны на пляжи, оснащённый ими ИИ долго обучали, показывая ему различные видео с акулами — так программа научилась отичать нужные объекты от пловцов, лодок и мусора.

← Вернуться назад