Главная Архив новостей Разработанный в Disney ИИ научился оценивать качество текстов

Разработанный в Disney ИИ научился оценивать качество текстов

← Вернуться назад

Читать большие объёмы текстов — довольно увлекательное, но утомительное занятие. Найти в кипе посредственных рассказиков что-то стоящее тоже бывает не так уж и просто, поэтому разработчики Disney решили переложить этот неблагодарный труд на «плечи» искусственного интеллекта и создали алгоритм, способный анализировать и оценивать тексты.

Совместно со специалистами Массачусетского университета Бостона команда Disney Research создала три нейронных сети, которые могут совместными усилиями прочесть предлагаемый текст целиком и выяснить, насколько же он хорош. Одна нейронная сеть занимается анализом отдельных частей историй, вторая оценивает то, насколько хорошо все эти части друг с другом связаны, а третья уже смотрит на полный текст и даёт ему собственную оценку.

«Наши нейронные сети очень неплохо анализируют тексты и прогнозируют их возможную популярность. Вы пока не сможете использовать их в жюри вашего конкурса писателей, но в наших будущих исследованиях они точно пригодятся», — говорит Альберт Ли из Disney Research.

Новейшая разработка Disney Research показала хорошие результаты, справившись с работой на 18 процентов лучше своих более примитивных аналогов. Ранее имевшиеся в распоряжении учёных алгоритмы не могли показывать настолько впечатляющие результаты, а новому ИИ прочат большое будущее. По словам разработчиков, алгоритм постепенно учится понимать смысл прочтённых им произведений, оценивает их качество и, похоже, сам вскоре научится писать неплохие сказочные книжонки.

← Вернуться назад