Главная Архив новостей FreemoVR: виртуальная реальность для животных

FreemoVR: виртуальная реальность для животных

← Вернуться назад

Виртуальная реальность набирает все большую популярность. Но кто бы мог подумать, что эксперты из Австрии создадут систему виртуальной реальности для животных! Несмотря на некоторую комичность затеи, эксперимент имеет под собой достаточно серьезные научные обоснования. Он предназначен для изучения мозговой активности, исследования методов работы участков головного мозга, отвечающих за реакцию на изменения окружающей среды во время движения. Полученные данные дадут возможность ученым понять принцип работы мозга не только животных, но и человека.

Система получила название FreemoVR. В ней используется проекция изображения на несколько экранов, чтобы воссоздать фотореалистичную виртуальную окружающую среду. Таким образом, животные помещаются в своего рода виртуальную комнату. Перемещение животных, «отправленных» в виртуальную реальность, контролируется при помощи 10 высокоскоростных камер.

Первыми подопытными существами оказались мушки-дрозофилы и рыбки-зебры. Для них ученые расположили в виртуальной среде инопланетян из игры Space Invaders, с которыми животные храбро «сражались». Помимо этого, в виртуальной среде были созданы «порталы», при прохождении через которые происходила резкая смена окружающей обстановки, создавая иллюзию перемещения в другое место.

Согласно полученным данным, все животные сочли виртуальную окружающую реальность за «настоящий мир». Мушки огибали виртуальные препятствия так же, как в реальной жизни, грызуны пугались подъема на большую высоту, а остальные животные реагировали на появление своих виртуальных собратьев точь-в-точь как в живой природе. Уже упомянутая рыбка-зебра хотела присоединиться к косяку виртуальных рыб своего рода.

В будущих экспериментах ученые планируют изучить реакцию животных на появление «аватара» виртуального представителя фауны. Причем оно будет меняться от карикатурного до фотореалистичного. Для того чтобы найти «границу», при которой мозг перестает воспринимать изображение как рисунок и начинает думать, что это реальный объект.

← Вернуться назад