Главная Архив новостей Австралийские ученые нашли способ избавиться от аллергии на арахис

Австралийские ученые нашли способ избавиться от аллергии на арахис

← Вернуться назад

Австралийские исследователи, похоже, обнаружили способ, как излечить детей от аллергии на арахис. Как сообщает издание The Guardian, испытание новой иммунотерапии, проведенной с участием группы детей около четырех лет назад, дала очень положительные результаты. Сейчас эти дети могут без проблем есть арахис и включать другие продукты на его основе в свою диету.

«Эти дети могут есть арахис без каких-либо проблем и без соблюдения каких-либо специальных диетических дозировок вот уже в течение нескольких лет после того, как завершилось их лечение», — прокомментировал новость профессор Мими Танг, глава исследовательской группы, использовавшей новый вид терапии.

Танг создал новую методику лечения, получившую название PPOIT, в которой сочетается использование пробиотиков и оральной иммунотерапии. Вместо того чтобы избегать воздействия аллергена, метод позволяет перепрограммировать иммунную систему и в конечном итоге выработать организму иммунитет против триггеров аллергической реакции. Со слов Танга, сочетание пробиотика и иммунотерапии дает организму толчок, чтобы самостоятельно бороться с аллергической реакцией.

Следом за изначальной фазой лечения, которая проводилась в 2013 году, была проведена повторная проверка, которая показала, что организм более 82 процентов детей выработал иммунитет к арахису. Четыре года спустя 70 процентов детей из этой группы прошли еще одну проверку, которая подтвердила, что лечение действительно обладает долгосрочным эффектом.

«К нам пришли дети, у которых была аллергия на арахис, которым приходилось тщательно избегать употребления арахиса в своей диете и постоянно беспокоиться об этом. К концу лечения и даже спустя четыре года большинство из этих детей, прошедших нашу пробиотическую терапию, теперь могут жить как обычные дети, никогда не имевшие аллергии на арахис», — говорит Танг.

Аллергия на арахис является одной из самых распространенных в мире. Реакция может варьироваться от легкой формы в виде сыпи или покраснений кожи до очень серьезной, вплоть до смертельной. Чаще всего аллергия проявляется у детей. Статистика показывает, что каждый пятый ребенок может быть ей подвержен, однако большинство ее просто «перерастают».

Если эффективность метода Танга будет доказана в рамках более обширных клинических исследований и испытаний, то в конечном итоге она сможет использоваться для того, чтобы существенно снизить процент аллергических реакций и связанных с ними рисков.

← Вернуться назад