Главная Архив новостей Facebook купила стартап, создавший технологию добавления и удаления изображений в видео

Facebook купила стартап, создавший технологию добавления и удаления изображений в видео

← Вернуться назад

Компания Facebook продолжает развивать свою социальную сеть, добавляя её функциональности новые «фишки». Так, на днях было объявлено, что крупнейшая социальная сеть приобрела немецкий стартап Fayteq, разрабатывающий плагины для работы с видео. Ранее Fayteq создавал надстройки для различных видеоредакторов, среди которых был, к примеру, Adobe After Effects.

Facebook заинтересовался разработкой немцев, которая позволяет удалять с видео определённые объекты или, наоборот, прямо «на лету» добавлять новые. Недавно социальная сеть запустила платформу дополненной реальности, позволяющую взаимодействовать с приложением Facebook и камерами гаджетов. Видимо, покупка стартапа Fayteq может дать работе в направлении AR новый толчок.

Принцип работы приложения, разработанного Fayteq, довольно прост: алгоритм распознаёт реальные объекты, захваченные объективом, а затем применяет к ролику определённые цифровые эффекты, характерные для уже имеющегося видеоряда.

Такая технология может пригодиться для трансляций в Facebook или историй в Instagram. Кроме технологии компьютерного зрения, описанной выше, у стартапа есть и другие разработки, которые тоже могут заинтересовать новых владельцев и пригодиться в будущем.

← Вернуться назад