Главная Архив новостей Amazon собирается запускать беспилотники с поездов

Amazon собирается запускать беспилотники с поездов

← Вернуться назад

Компания Amazon продолжает серьёзно изучать вопросы применения беспилотников для доставки посылок, поэтому с начала года уже подала несколько патентов, касающихся этого непростого дела. И, кажется, останавливаться не собирается, так как буквально на днях зарегистрировала ещё один патент, описывающий системы транспортировки и загрузки дронов, расположенные на грузовиках, кораблях и поездах.

Согласно патентной документации, интермодульные транспортные средства представляют собой по сути простые контейнеры с грузом и беспилотниками внутри. В описании приводится пример использования такого контейнера с оборудованием на поезде, но, так как контейнеры по своим размерам стандартные, поместить их можно и на другие транспортные средства, корабли, например, или грузовики.

Внутри контейнеров будут находиться различные посылки, при этом для продуктов и других предметов, которым требуется определённая температура хранения, будут оборудованы отдельные отсеки. Роботизированный манипулятор, тоже находящийся внутри, будет самостоятельно загружать необходимыми посылками беспилотники, после чего они будут самостоятельно развозить заказы клиентам. При этом время загрузки и запуска дронов будет рассчитываться компьютерной системой, учитывающей скорость передвижения транспортного средства, время работы дрона от батарей и примерное расстояние до пункта назначения очередной посылки.

Ещё одна интересная особенность — сервисный центр для дронов. Ремонт аппаратов, замену батарей, двигателей и пропеллеров будет осуществлять всё тот же манипулятор внутри этих контейнеров. Главное для сломанного беспилотника — вовремя долететь до грузового контейнера и не потеряться по дороге.

← Вернуться назад