Главная Архив новостей Первый полёт частной японской ракеты закончился неудачей

Первый полёт частной японской ракеты закончился неудачей

← Вернуться назад

Взлёт ракеты состоялся сегодня с космодрома, расположенного на острове Хоккайдо, но специалисты компании Interstellar Technologies, осуществлявшей запуск, были вынуждены прервать испытания — двигатель ракеты «Momo» пришлось остановить, поэтому она просто упала в Тихий океан и утонула.

Инженеры, контролировавшие старт и полёт ракеты, перестали получать от неё информацию практически сразу после старта. Поняв, что они не смогут её контролировать, они приняли решение прервать первый полёт. Серьёзного оборудования на ракету не устанавливали, решив в первый раз ограничиться камерами и датчиками, с помощью которых можно отслеживать полёт «Momo».

Изначально планировалось запустить ракету на высоту в 100 километров, а затем опустить её в Тихий океан на парашюте.

Компания Interstellar Technologies занималась разработкой собственной ракеты с 1997 года. Высота «Momo» составляла 8,5 метров, вес 250 килограммов, а диаметр — 0,5 метра. При таких скромных характеристиках ракета-носитель способна поднять груз весом в 20 килограммов на высоту до 120 километров за десять минут — столько ракета может пролететь с полным баком горючего.

На «Momo» был установлен один небольшой двигатель на жидком этаноловом топливе, которого должно хватить для выполнения несложных задач, поэтому ракету планируется использовать для запуска микроспутников — именно эту задачу ставят перед собой разработчики в будущем.

Теперь, когда первый полёт ракеты завершился неудачей, амбициозные планы Interstellar Technologies придётся отложить. Предположительной даты нового полёта пока не сообщается, а инженеры занимаются поиском неисправностей.

Похожая участь постигла и мини-ракету, созданную Японским аэрокосмическим агентством. Старт ракеты состоялся в январе 2017 года. Тогда ракета тоже перестала отвечать операторам и затонула в океане.

← Вернуться назад