Главная Архив новостей Тихоходки смогут пережить падение астероида и взрыв сверхновой

Тихоходки смогут пережить падение астероида и взрыв сверхновой

← Вернуться назад

Учёные часто задумываются о том, удастся ли людям пережить какую-нибудь страшную катастрофу. Ну, например, что с нами станет, если на Землю грохнется гигантский астероид из космоса? Или погаснет Солнце? Шансов у людей не очень много, зато у тихоходок их предостаточно — к таким выводам пришли исследователи Оксфордского университета после ряда опытов.

Тихоходки очень неприхотливы и могут выживать даже в довольно жёстких условиях. Например, их как-то заморозили на 30 лет, а потом достали, разморозили назад и обнаружили, что они живы-здоровы, хотят и, главное, могут размножаться. Прекрасно чувствовали они себя и в других сложных условиях, например при воздействии высокой температуры и на дне океана.

Чтобы выяснить, на что ещё способны эти удивительные существа, учёные из Оксфордского университета воссоздали в лабораториях условия, близкие к тем, что могут возникнуть на нашей планете после какой-нибудь катастрофы. Исследователи выбрали возможные сценарии, среди которых была вспышка сверхновой, гигантский астероид и гамма-всплески. После серии опытов они пришли к выводу, что у тихоходок, кажется, есть все шансы пережить человечество.

Достаточного по габаритам для уничтожения тихоходок астероида в ближайшее время ждать не приходится, а гамма-всплеск, способный убить этих беспозвоночных, тоже должен произойти достаточно близко от Земли, что пока определённо не планируется. Взрыв сверхновой тоже должен быть достаточно сильным и произойти рядом с Землёй, а пока имеющиеся варианты не смогут причинить тихоходкам вреда, ведь они спокойно переносят довольно сильную радиацию и могут вполне комфортно существовать на дне океанов у подводных вулканов, например. Тихоходки смогли стойко перенести все учёными испытания, что в свою очередь дало исследователям новую пищу для размышлений.

«Кажется, если жизнь уже зародилась где-нибудь, уничтожить её становится довольно сложно», — говорит доктор Дэвид Слован, один из авторов исследования.

Учёные отметили, что их исследование указывает и на возможность существования жизни на других планетах, ведь если на Земле есть такие стойкие ребята, как тихоходки, то что же может помешать им жить и прекрасно себя чувствовать где-нибудь ещё?

← Вернуться назад