Главная Архив новостей Moon Express планирует начать коммерческое бурение на Луне в 2020 году

Moon Express планирует начать коммерческое бурение на Луне в 2020 году

← Вернуться назад

Пока гиганты космической отрасли из разных стран лишь планируют поставить на поток полёты космических аппаратов к естественному спутнику Земли, частная компания Moon Express помышляет извлечь из полётов на Луну коммерческую прибыль. Сделать это планируется за счёт добычи лунной породы и транспортировки её обратно за Землю. Свои амбициозные планы руководство компании планирует воплотить в жизнь уже к 2020 году.

Компания Moon Express стала известна общественности после того, как приняла участие в конкурсе Google Lunar Xprize, победитель которого получит от поискового гиганта 20 миллионов долларов. На сегодняшний день именно этой компании пророчат победу в конкурсе. Одним из обязательных условий конкурса является создание собственного лунохода и отправка его на спутник Земли до конца 2017 года. Именно поэтому Moon Express планирует в самое ближайшее время осуществить свой проект, состоящий из нескольких космических миссий. Эта компания стала первой, получившей от правительства США официальное разрешение на посадку на поверхность Луны.

Первая миссия носит название «Lunar Scout». В ходе неё компания отправит на Луну несколько грузов, включающих Международную лунную обсерваторию, а также несколько научных инструментов, являющихся частью исследовательской программы «Moonlight». Это позволит рассчитать стоимость и эффективность доставки грузов с Земли до Луны. Вторым этапом проекта станет миссия по исследованию южного полюса Луны. Там планируется установить исследовательский пост, основной целью которого будет поиск воды и ценных минералов.

Третья экспедиция будет самой масштабной. Из названия «Harvest Moon» сразу становится понятно, что именно с этого момента компания планирует начать добывать лунные ресурсы для их последующей продажи. В ходе миссии планируется доставить первые образцы лунной породы обратно на Землю. Что же касается технической стороны проекта, первым на Луну отправится аппарат MX-1, отдалённо напоминающий дроида R2-D2 из «Звёздных войн». Вслед за ним будет отправлена более крупная модель аппарата MX-5, который разработчики характеризуют как «рабочую лошадку». А в ходе третьей миссии 2020 года на Луну отправится модель MX-9. Именно последний аппарат способен собрать лунную породу и доставить её обратно на Землю.

← Вернуться назад