Главная Архив новостей Представлен новый проект по очистке орбиты Земли от космического мусора

Представлен новый проект по очистке орбиты Земли от космического мусора

← Вернуться назад

Загрязнение орбиты Земли космическим мусором становится все большей проблемой. Различные проекты в этой сфере до сих пор не смогли справиться с задачей. Но, возможно, это удастся сделать специалистам из университета Тулузы, которые в рамках инициативы Европейского космического агентства предложили для очистки орбиты использовать специальные магнитные «буксиры».

По подсчетам специалистов, на околоземной орбите сейчас находится порядка 500 000 деталей разнообразного космического мусора, которые движутся со скоростью около 1000 километров в час. Для решения проблемы очистки космического пространства разработан проект создания автономных космических спутников, несущих на себе криогенные магниты. В данный момент на этапе тестирования ученые используют систему с обмотками, охлажденными до сверхнизких температур, что позволит разработать технологии, позволяющие манипулировать частями космического мусора.

Одним из основных достоинств нового метода является то, что спутнику не придется контактировать с частями космического мусора лично: взаимодействие осуществляется при помощи магнитного поля. Более того, уже существующие космические аппараты можно модифицировать для этих целей. В большинстве космических аппаратов присутствуют узлы, изготовленные из магнитных материалов вроде специальных магнитных стабилизаторов, при помощи магнитного поля Земли ориентирующиеся в пространстве.

Помимо вышесказанного, спутники-буксиры могут быть использованы не только для очистки орбиты, но и для корректировки орбиты космических аппаратов. Генерируемые ими силы магнитного поля могут подправить траектории полета с точностью от 10 до 15 метров.

← Вернуться назад