Главная Архив новостей В Китае сошёл на воду первый спасательный катер-беспилотник

В Китае сошёл на воду первый спасательный катер-беспилотник

← Вернуться назад

Первый самоходный спасательный катер, способный без посторонней помощи ходить по рекам, озёрам и морям, спущен на воду в провинции Анхой — там он будет патрулировать крупный водоём, являющийся популярным среди туристов и местных жителей местом отдыха.

Разработчики спасательного беспилотного судна пояснили, что на борту катера установлены камеры и инфракрасными сенсорами, благодаря которым лодка умеет отыскивать в воде движущихся людей. После того как все пловцы обнаружены, катер-беспилотник начинает за ними пристально следить. Если вдруг кто-то заплыл за буи, катер моментально рассчитывает местоположение человека, шлёт данные и сигнал тревоги в командный центр и вызывает бригаду спасателей.

Разработчик катера Ю Яндао пояснил, что ранее в Китае таких судов не делали, так как у китайских разработчиков не было достаточного опыта для создания ПО, которое может управлять лодкой на таком уровне. До этого китайские водные беспилотники могли лишь собирать различные данные о погоде, окружающей среде и вести видеонаблюдение.

← Вернуться назад