Главная Архив новостей Проект китайского портального автобуса оказался мошенничеством

Проект китайского портального автобуса оказался мошенничеством

← Вернуться назад

Помните китайский портальный автобус TEB-1 и построенный для него 300-метровый тестовый трек, о которых пестрили заголовки новостей прошлым летом? Как оказалось, мы рано радовались за китайских соседей. Вскоре после этого вокруг проекта возникли «финансовые проблемы» и полоса других подозрительных «неудач», породивших ряд весьма неудобных вопросов для его организаторов. А теперь китайские власти и вовсе считают, что проект – не что иное, как обычное мошенничество. Причем в очень крупных размерах. По данному факту началась проверка.

На днях официальные представители полиции Пекина объявили о начале расследования по факту незаконного привлечения средств на реализацию проекта Transit Elevated Bus (или просто TEB). В мошеннических действиях подозревается более 30 человек, связанных с капиталообразующей платформой Huaying Kailai, занимавшейся привлечением средств индивидуальных инвесторов для разработки этого автобуса. Полиция в настоящий момент пытается изъять незаконно полученные средства.

Как сообщает издание Southern Metropolis Daily, 72 частных инвестора подали коллективный иск против компании, которая к октябрю 2016 года, то есть спустя два месяца после публичной демонстрации TEB-1 в городе Циньхуандао, сумела привлечь 9,1 миллиарда юаней (1,3 миллиарда долларов).

Подозрения в мошенничестве стали появляться еще к концу прошлого года. Дизайнерская компания Autek, занимавшаяся разработкой автобуса, до сих пор не получила обещанный ей гонорар. Согласно контракту, тестовый трек после демонстрации до 31 августа необходимо было разобрать, чтобы освободить проезжую часть, рядом с которой он был установлен. Но этого, разумеется, никто не сделал, и проложенная дорога для автобуса TEB-1 все это время находилась фактически в заброшенном состоянии. На прошлой неделе у правительства города лопнуло терпение, и оно отдало приказ о немедленном демонтаже трека. Прототип портального автобуса, в свою очередь, был отогнан на одну из местных автостоянок.

Похоже, мечте о необычном двухэтажном автобусе, который смог бы решить проблемы городского трафика, не суждено сбыться.

← Вернуться назад