Главная Архив новостей В Нидерландах начали разработку самозарядного электромобиля

В Нидерландах начали разработку самозарядного электромобиля

← Вернуться назад

Молодые специалисты из стартапа Lightyear решили создать энергетически автономный электромобиль, способный самостоятельно аккумулировать достаточное для передвижения количество электроэнергии. Для этого они планируют покрыть корпус машины солнечными батареями, количества которых должно хватить для того, чтобы вырабатывать электричество с запасом.

Пока разработчики не представили никаких технических спецификаций, но уже опубликовали красивый проморолик, дающий смутное представление о том, как будущая машина будет (если будет) выглядеть.

До того, как решиться на важный шаг и попытаться выйти на рынок, основатели стартапа учились в одном университете, где тоже принимали участие в создании электрических авто. Один из их проектов назывался Stella Vie. Он-то как раз и ездил на электричестве, собираемом с помощью батарей. Но тот прототип был максимально прост и предназначался больше для демонстрации возможностей, чем для безопасной и комфортной езды, поэтому перед разработчиками стоит довольно сложная задача — о полноценном самозарядном электромобиле не помышляют даже гиганты автомобилестроения.

Разработчики концепта утверждают, что проблем с реализацией задумки у них не возникнет, ведь всё уже давным-давно просчитано, поэтому они спокойно продолжают готовить документацию и занимаются поисками инвесторов.

← Вернуться назад