Главная Архив новостей Ростех представил новые беспилотники и систему наведения оружия для них

Ростех представил новые беспилотники и систему наведения оружия для них

← Вернуться назад

В настоящее время использование беспилотных летательных аппаратов в военных целях находит все большее применение. Не отстают в этой сфере и отечественные специалисты, которые недавно представили военные беспилотники абсолютно нового типа, а также систему наведения оружия для летательного аппарата любого класса.

В данный момент разрабатывается 2 летательных аппарата: «Зарница» и «Орион». Первый создается силами конструкторского бюро Симонова. «Зарница» относится к беспилотникам средней дальности. Беспилотник может развивать скорость до 800 километров в час и нести полезный груз массой до 250 килограммов. «Орион» же на данный момент находится на этапе испытаний, и он относится к классу тяжелых ударных беспилотных летательных аппаратов. Отличительной особенностью «Ориона» является его полная отделка из углепластика. В число задач аппарата входит разведка местности с воздуха. Тяжелый летательный аппарат может подниматься на высоту до 8000 метров и способен находиться в воздухе до 60 часов. Максимальная заявленная скорость составляет 250 километров в час. Что касается системы вооружения, то, по словам генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии», входящего в состав Госкорпорации «Ростех», Владимира Михеева,

«У нас для ударного беспилотника есть целый ряд систем управления оружием и систем наведения. Есть несколько типов устройств, которые могут быть поставлены на ударные беспилотники различного класса. Приборы компактны, весят не более 2 кг и готовы решать задачи по наведению любого оружия».

← Вернуться назад