Главная Архив новостей Обзор наушников Fiio F5 — грядёт баланс!

Обзор наушников Fiio F5 — грядёт баланс!

← Вернуться назад

В Fiio так старательно ведут наступления на новые сегменты рынка, что иногда жертвами становятся не только конкуренты, но и собственные продукты. Именно так и получилось с выходом новых наушников F5, крепко наступивших на пятки не так давно вышедшим Fiio EX1-2.

Две первых модели серии F, получившие названия F1 и F3, относились к самому бюджетному сегменту, предлагая, впрочем, не самый плохой звук за свои деньги. Новые F5 от них сильно отличаются и ценой, и качеством, и являются скорее попыткой Fiio закрепиться в среднем сегменте. Эти наушники ещё не поступили в широкую продажу, пока их можно приобрести только в официальном магазине Fiio на AliExpress, набор из F5 и усилителя A1 стоит 79 долларов. Из-за этого получается, что одним из основных конкурентов F5 является Fiio EX1-II, и борьба тут идёт не на шутку.

Технические характеристики

  • Излучатель: динамический, 13,6 мм
  • Диапазон частот: 20 Гц ~ 40 кГц
  • Чувствительность: 102 дБ/мВт
  • Импеданс: 32Ω
  • Кабель: 1,2 м, сменные, с MMCX-коннекторами, в комплекте 2 кабеля
  • Штекер: 3,5 мм TRRS, 2,5 мм TRRS
  • Вес: 21 г

Упаковка и комплект поставки

В плане упаковки всё более-менее традиционно: чёрная внешняя коробка из плотной бумаги, внутренняя из твёрдого картона. Сдержанная полиграфия, стикер проверки подлинности — всё это мы уже много раз видели. Внутри — сами наушники, качественный пластиковый кейс (кстати, его Fiio планируют продавать и отдельно), два набора по 3 пары насадок разного размера (отличаются звуком) и два сменных провода. Первый — гарнитурный, чтобы угодить сразу всем, Fiio сделали переключатель стандартов, поэтому трёхкнопочная гарнитура без проблем работает и с iOS-, и с Android-устройствами. Второй кабель интересней, во-первых, он лучше по используемым материалам, а во-вторых — он балансный, с 2,5 мм штекером. Похоже, Fiio решили подчеркнуть, что видят будущее за такими усилителями.

Дизайн и удобство ношения

Внешний вид наушников отдалённо напоминает всё те же EX1, что не удивительно, их всё так же делают Dunu, а, кроме того, вряд ли есть сильно другие способы разместить почти 14-мм динамик в ухе пользователя. В наушниках разработчики грамотно комбинируют металл и пластик, добиваясь одновременно прочности и лёгкости. «В целом» F5 весьма интересны, у них есть свой облик, отличающийся от других моделей, присутствующих на рынке. Качество сборки неплохое, заметных проблем и огрехов нет.

Fiio F5 хорошо сидят в ухе, исключением могут стать только владельцы самых мелких ушных раковин. Наушники обеспечивают звукоизоляцию чуть хуже средней (но лучше чем у EX1) и комфортное ношение на протяжении длительного времени. Отдельно отмечу то, с какой тугостью надеваются насадки, переживать за то, что они будут слетать, не приходится.

Провода сделаны сменными, что удивительно для данной ценовой категории, но ещё более необычно то, что в комплекте идёт сразу две штуки. Первый — обычный гарнитурный провод с микрофоном и трёхкнопочным блоком управления. Этот провод оснащён переключателем, позволяющим использовать все три кнопки и на iOS, и на Android. Это достаточно приятная «фишка» с учётом, того что всё больше плееров от самих Fiio получают поддержку трёкнопочной гарнитуры. Второй провод интересней, он мягкий, очень гибкий и отличается 2,5-мм TRRS штекером для балансного подключения. В проводах используются MMCX-коннекторы, они не самые тугие, но со своей задачей справляются нормально, впрочем, как они поведут себя спустя год-полтора использования, сейчас предсказать не получится.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

  • NuPrime DAC-10H и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2016 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Lotoo PAW Gold, theBit OPUS#2 и iBasso DX200 и другие в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 72 часов.

В Fiio решили сразу «накрыть» ту часть пользователей, которая не любит светлую и аналитичную подачу, и выпустить в некотором роде антипода EX1-II. F5 по подаче чуть притемнённые, со «вкусными» СЧ и чуть сглаженными ВЧ. Звук достаточно сильно зависит от насадок, поэтому с ними можно долго экспериментировать, особенно если выйти за пределы комплекта поставки. Тестировал я F5 с балансным кабелем, применяя по необходимости переходник с балансного 2,5-мм штекера на обычный 3,5-мм от Fiio (продаётся отдельно).

Бас F5 слегка акцентирован, причём акцент сделан на средне-верхнюю область диапазона. Впрочем, более глубокие «слои» НЧ также присутствуют в достаточных количествах. Им, конечно, не хватает структурированности, но ожидать обратного в данной ценовой категории было бы глупо. Бас не самый хлёсткий, но скорость нормальная, НЧ подаются «мястисто» и плотно. Передача текстур — нормальная.

Средние частоты немного отведены на второй план, или, точнее было бы сказать, уступают по присутствию басу, но, к счастью, F5 избегают мутности и не дают НЧ задавливать середину. Данная модель не отличается супердетальностью, хотя в целом их детализации достаточно для большинства случаев. F5 играют скорее слитно и эмоционально, не пытаясь выдавать аналитичность в подаче. Воображаемая сцена где-то средняя по ширине и чуть-чуть меньше средней по глубине, но разделение планов удаётся модели неплохо.

ВЧ немного сглажены в плане атак, но количественно их чуть больше, чем «середины», поэтому наушники звучат не мутно и не зажато, бас скомпенсирован ВЧ, таким образом обеспечивается достаточное количество воздуха и лёгкости в подаче. Людям, чувствительным к ВЧ, можно посоветовать попробовать разные насадки, меня же устроили стоковые широкие.

В указанном ценовом диапазоне есть очень много наушников, но я не могу провести ближайшие пару месяцев, сравнивая F5 со всеми мыслимыми моделями. Поэтому я ограничился тем, что было прямо под рукой, не занимаясь другими сравнениями.

Fiio EX1-II. Эта почти открытая модель предлагает более легковесный и светлый звук с лучшей детализацией СЧ и более резкими ВЧ. Также у EX1-II больше воображаемая сцена. Fiio F5 на это отвечают большим количеством НЧ и более эмоциональными СЧ.

Dunu Titan 1/Fiio EX-1. Первая версия наушников, ставших почти легендарными, отличается чуть меньшим количеством НЧ, немного большим количеством ВЧ с более резкими атаками и более объёмной сценой. Расплачиваться за это приходится звукоизоляцией и менее весомым басом.

Ostry KC06. Одна из «народных» моделей отличается меньшим разрешением по всему диапазону, плюс у неё чуть резче ВЧ. С другой стороны — у Ostry лучше звукоизоляция и чуть шире воображаемая сцена.

Dunu Titan 3. Попытка Dunu «подкрутить» звук ставших мегахитом Titan 1 повторить успех первой модели не смогла. Хотя, на мой взгляд, T3 — очень хорошая модель с акцентированным на СЧ звуком (который потом Dunu развили в DN-2002), предлагающая очень живую и естественную подачу. По сравнению с F5 у T3 меньше НЧ, но СЧ более детальны, а ВЧ лучше прорабатывают атаки.

Совместимость

Я думаю, в случае F5 несложно догадаться, для каких именно источников их позиционируют. Наушники неплохо играют с разными мобильными устройствами, но у них есть запас «уровня» для плееров средней ценовой категории. Разумеется, с Fiio X5-3 они составляют одну из лучших пар, но и другие устройства с ними вполне хороши.

Жанрово наушники достаточно универсальны, но стили, выигрывающие от небольшого НЧ акцента, звучат особенно приятно. К качеству записи модель толерантна, баллов на 6 по 10-балльной шкале.

По традиции несколько треков для примера

Royal Blood — Don’t Tell. Можно ли делать рок без обычной гитары? Да не вопрос, отвечает уже расформированная команда «Я и друг мой грузовик». Если же говорить о более известных и поныне действующих коллективах, нельзя не вспомнить Royal Blood, недавно выпустивших новый альбом. Свежую работу отличает плотный звук с обилием НЧ грува, поэтому Fiio F5 со своей подачей очень хорошо справляются с передачей атмосферы этой пластинки.

Igorrr — Opus Brain. Думаю, что если взять обычного человека, жившего на планете лет 200 назад и дать ему послушать творение данного французского коллектива (или почти one man band?), он будет уверен, что именно так и звучит приход дьявола на Землю. Igorrr лихо мешают в своём горниле всё, от барочной классики до почти блек-метала и синтезируя ни на что не похожий саунд. Конечно, для подобного материала лучше бы подошло что-то арматурное, но Fiio F5 в целом нормально справляются с передачей всех нюансов этого пожара во время чумы в бродячем цирке. И да, «Savage Sinusoid» получился более тяжелым и тяготеющим скорее к металу, а не электронной музыке. Так что любителям необычного экстрима — всячески рекомендую.

Overkill — Shine On. Ну и продолжу эту подборку относительно свежим (ну 2017 года точно) релизом от классиков треша. На новом альбоме старики продолжают радовать нас тем, за что их и любят: драйв, плотные рифы, энергичные мелодии… На удивление хорошо в эту музыку ложиться характер Fiio F5, отыгрывая пусть и не на «отлично», но уж точно на «хорошо».

Выводы

Став главным игроком на рынке портативных плееров, ЦАПов и усилителей, Fiio продолжают закрепляться в смежных сегментах, в том числе и наушников. F5 — это именно то, что компания умеет делать лучше всего: сбалансированное решение, предлагающее хорошее качество по доступной цене.

← Вернуться назад