Главная Архив новостей Новый рекорд глубоководной передачи данных установлен в Китае

Новый рекорд глубоководной передачи данных установлен в Китае

← Вернуться назад

В понедельник китайские учёные сообщили о том, что им впервые удалось непрерывно получать данные с исследовательского подводного буя на протяжении 190 дней. Информация передавалась на спутники, а затем поступала в центр обработки данных в реальном времени и без перебоев.

Океанологи из Института океанологиии государственной академии наук Китая разместили небольшую плавучую базу в Тихом океане ещё в конце прошлого года. К сооружению был подключен глубоководный буй, помогающий им собирать важные данные. Сначала информация, полученная буем, отправлялась на станцию, а затем шла на спутник, а уже оттуда собиралась и обрабатывалась исследователями.

Этот метод позволяет им получать важные сведения, которые могут пригодиться для изучения океана и климата. В числе прочего буй транслировал замеры давления морской воды, скорость и направление течения, а ещё регулярно отчитывался о собственном состоянии.

Учёные из Института океанологиии отметили, что собранные ими данные позволят лучше прогнозировать изменения погоды и помогут качественно повысить уровень исследований, связанных с подводным миром и климатом.

← Вернуться назад