Главная Архив новостей Китай пригласил «Роскосмос» принять участие в проекте новой космический станции

Китай пригласил «Роскосмос» принять участие в проекте новой космический станции

← Вернуться назад

Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров сообщил в понедельник, что Китай предложил государственной корпорации принять участие в разработке космической станции. Пока Россия не приняла конкретного решения, но переговоры уже ведутся.

На французском авиасалоне в Ле Бурже Комаров встретился с журналистами и рассказал, что сейчас Китай и российская госкорпорация обмениваются предложениями о совместной реализации различных проектов, в том числе обсуждают совместную работу над китайской орбитальной станцией. Тем не менее китайская сторона имеет своё видение будущего своей станции, поэтому о конкретных договорённостях говорить пока рано.

Китайское национальное космическое управление рассчитывает закончить строительство станции уже к 2022 году и заявляет, что проект с большой вероятностью может стать международным, а это означает, что участие российских специалистов в работе над станцией очень возможно уже в ближайшем будущем.

В 2018 году Китай планирует развернуть на орбите Земли основной модуль своей станции, а пока довольствуется космической лабораторией «Небесный дворец-2», в которой сейчас проводятся различные эксперименты. Также на её базе обкатываются технологии, способные пригодиться на новой космической станции.

← Вернуться назад