Главная Архив новостей Получены первые данные с китайского космического телескопа Insight

Получены первые данные с китайского космического телескопа Insight

← Вернуться назад

Космический рентгеновский телескоп, запущенный Китаем в прошлый четверг, передал первые данные операторам, — сообщает новостное агентство Синьхуа. Институт дистанционного зондирования Земли при Китайской академии наук уже приступил к анализу полученной информации.

Данные объёмом в 2,1 Гб были получены операторами Кашгарской приёмной станции спутников дистанционного зондирования сегодня ночью, а затем их передали в Национальный центр космической науки АНК. Также о получении данных отчитались и две другие станции из района Миюнь и города Санья.

Телескопу предстоит пройти ряд тестов, испытаний и калибровок, которые продлятся около пяти месяцев, после чего аппарат приступит к работе. Его главная задача — сбор информации о чёрных дырах, пульсарах и гамма-всплесках.

Рентгеновский телескоп «Insight» весом в 2,5 тонны был разработан совместными усилиями Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности и Академией наук Китая. Выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Чанчжен-4Б», стартовавшей с космодрома Цзюцюань, расположенного в пустыне Гоби на северо-западе Китая. м

← Вернуться назад