Главная Архив новостей Илон Маск обнародовал план освоения Марса

Илон Маск обнародовал план освоения Марса

← Вернуться назад

Глава SpaceX опубликовал статью, в которой представил своё виденье освоения Марса и наглядно продемонстрировал шаги, которые нужно предпринять человечеству, чтобы колонизировать в будущем Красную планету.

Он считает, что людям рано или поздно всё равно придётся переселяться на другую планету, так как на Земле человечеству неминуемо грозит вымирание, поэтому к выходу в космос и жизни на Марсе стоит подготовиться заранее.

В своей статье Маск сообщил, что SpaceX планирует отправить на Марс корабль Dragon 2 уже через два года. В 2020 году к Марсу стартует ещё одна миссия, а ещё через несколько лет состоится первый пилотируемый полёт.

Маск пояснил, что у Марса с Землёй много общего, а когда-то он был ещё сильнее похож на нашу планету, но до переселения на Марс нужно решить ещё множество вопросов. Сейчас, например, стоит подумать о снижении цены космических полётов до 200 тысяч долларов — это позволит сделать их более доступными для людей. По словам главы Space X, компания уже работает в этом направлении, изучая возможности для создания многоразового практичного транспорта для космических полётов.

Помимо проблемы с транспортом, потребуется решить ещё много вопросов, связанных с длительным пребыванием человека в космосе. Например, пока неясно, как уменьшить негативное воздействие космического излучения на человека.

← Вернуться назад