Главная Архив новостей Япония начинает разработку беспилотных морских судов

Япония начинает разработку беспилотных морских судов

← Вернуться назад

Правительство Японии предложило сделать корабли умными и современными. Для этого чиновники уже пригласили для консультаций представителей IT-компаний, которые смогли бы помочь с разработкой соответствующего программного обеспечения.

Предполагается, что ряд приборов будет постоянно анализировать состояние корабля, его параметры и выявлять возможные неполадки, а датчики смогут мониторить погоду и получать информацию о возможных препятствиях, имеющихся на пути. Кроме того, программное обеспечение поможет сэкономить топливо — прокладку наиболее эффективных маршрутов тоже собираются поручить ИИ. Управлять кораблями или вносить корректировки в их курс, например, можно будет дистанционно.

Использование автопилота в кораблестроении и судоходстве позволит существенно сократить число аварий и уменьшить риск для членов экипажей, поэтому в разработке программно-аппаратного комплекса, способного выполнять такие задачи, заинтересованы не только компании, занимающиеся транспортировкой грузов, но и производители кораблей.

Интернет-ресурс Nikkei Asian Review сообщает, что начать использование кораблей-беспилотников планируется уже к 2025 году.

← Вернуться назад