Главная Архив новостей Сформирована 22-я по счёту команда астронавтов NASA для будущих космических миссий

Сформирована 22-я по счёту команда астронавтов NASA для будущих космических миссий

← Вернуться назад

Американское космическое агентство NASA объявила о завершении формирования 22-й по счёту группы, состоящей из 12-ти астронавтов. Участники были набраны из разных уголков США, в результате чего команда включает в себя физика-ядерщика, механика и аэрокосмического инженера, биолога, принимавшего участие в исследованиях в Антарктиде, лётчика-испытателя, военного медика, пилота военного вертолёта, исследователя из лаборатории NASA JPL, сотрудника компании SpaceX и других важных специалистов. Всем этим счастливчикам предстоит пройти курс подготовки астронавтов, после чего они примут участие в будущих космических миссиях NASA.

Потенциальные астронавты были выбраны из 18 300 добровольцев, подавших заявки на участие в конкурсе. Требованиями к кандидатам были следующими: степень бакалавра в STEM (расшифровывается как Science, technology, engineering and mathematics), три или более года работы по своей профессии (или тысяча часов полётов на реактивном самолёте), а также соответствие медицинским стандартам для устройства на работу в NASA. Каждый кандидат пройдёт двухлетний курс подготовки, включающий физические тренировки, симуляцию перемещения в невесомости (имитируется в бассейнах), обучение управлению космическими кораблями, а также многочисленные тесты и испытания полученных в ходе обучения навыков.

Как мы уже отметили выше, это 22-й по счёту класс, набранный агентством NASA с 1959 года. В первый набор входил знаменитый Алан Шепард, ставший первым американским астронавтом. Восьмой набор 1978 года включал в себя первую женщину-астронавта, первого астронавта-афроамериканца. Предыдущий, 21-й по счёту набор 2013 года включал в себя равное количество женщин и мужчин. Из членов 22-й команды в будущем будут выбираться астронавты для отправки на МКС, для пилотируемых полётов на Луну и, возможно, даже на Марс.

← Вернуться назад