Главная Архив новостей РЖД закажет автопилот для поездов за 318 миллионов

РЖД закажет автопилот для поездов за 318 миллионов

← Вернуться назад

На сайте госзакупок сказано, что ОАО «Российские железные дороги» ищет разработчиков технологий беспилотного вождения поездов для последующего внедрения разработки на Московской и Октябрьской железных дорогах.

Работать придётся быстро, ведь одно из обязательных условий, оговоренных РЖД, стало завершение работ до конца 2019 года. На разработку программно-аппаратного комплекса планируется потратить около 318 миллионов рублей.

Интерфакс пишет, что в РЖД беспилотные технологии уже применяются. На станции Лужская в Ленинградской области, например, уже используется система роспуска вагонов с автоматическим управлением локомотивом.

Внедрять беспилотные технологии вождения и маневрирования в РЖД планируют поэтапно, но ранее старший вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Валентин Гапанович говорил, что развитие подобных программ входит в планы компании на ближайшее будущее. Поэтому стоит ожидать, что со временем железная дорога «поумнеет» повсеместно. Это позволит решить кадровые проблемы и снизит рабочую нагрузку на машинистов, ведь в ряде нестандартных ситуаций автопилот сможет переключать управление на себя или помогать оператору на сложных участках. Тем не менее повышать квалификацию машинистам всё равно придётся.

← Вернуться назад