Главная Архив новостей В Кембриджском университете изобрели графеновые чернила для печатных плат

В Кембриджском университете изобрели графеновые чернила для печатных плат

← Вернуться назад

В последнее время такое соединение, как графен, пользуется все большей популярностью в различных областях науки. И ученые из Кембриджского университета, как сообщает издание Cosmosmagazine, недавно придумали еще одно применение этому замечательному соединению. Специалисты предлагают использовать его для печати плат и даже создали специальные «графеновые чернила».

Как известно, графен – это твердая форма молекулы углерода толщиной в один атом, где атомы располагаются в двумерной гексагональной решетке. Несмотря на малую толщину, волокна графена гибкие и прочные, а также имеют хорошие электропроводные свойства. Как заявил один из авторов исследования Джеймс Маклауд,

«Мы работаем над созданием электропроводящих чернил для печати гибкой электроники всех типов. Наши графеновые чернила – это, по сути, порошкообразный графен, взвешенный в спирте, который можно использовать для печати электронных схем. Это был первый случай, когда мы использовали спирт для создания чернил, и меня поразило то, как это завораживает при смешивании.»

Снимок первых в мире графеновых чернил

Сами чернила получают пропусканием графита под высоким давлением через микрометрические капилляры из алмаза, которые разрывают графен, при этом разделяя слои, что и приводит к образованию гладкого проводящего материала в растворе. Полученный материал можно использовать для нанесения на любую поверхность, в том числе и для производства печатных плат.

← Вернуться назад