Главная Архив новостей Microsoft прекратила официальную поддержку Windows Vista

Microsoft прекратила официальную поддержку Windows Vista

← Вернуться назад

Компания Microsoft прекратила поддержку своей, пожалуй, самой неудачной операционной системы в новейшей истории. Речь, конечно же, идет о Windows Vista. Объективно говоря, данная версия ОС действительно мало кому приглянулась, поэтому Microsoft решила на ней не задерживаться и после основного выпуска весьма быстро перешла к разработке новой операционной системы.

Microsoft прекратила официальную поддержку Windows Vista 11 апреля 2017 года. Это означает, что компания больше не будет выпускать для этой ОС новые пакеты обновлений, повышающие безопасность операционной системы, латать оставшиеся дыры, предлагать дополнительные варианты поддержки или любой другой дополнительный контент для обновлений.

На сайте Microsoft указано, что поддержка Windows Vista осуществлялась последние 10 лет, «однако время пришло, и нам необходимо вместе с нашими партнерами по аппаратному и программному обеспечению двигаться дальше, вкладывая наши силы в более свежие технологии».

Конечно же, персональные компьютеры, работающие на базе Windows Vista, по-прежнему будут работать, но теперь они станут более уязвимы в плане безопасности, так как компания больше не будет выпускать для них никаких новых патчей, повышающих их безопасность от новейших цифровых угроз. Кроме того, это может означать, что теперь производители аппаратных и программных средств, скорее всего, сосредоточат свое внимание на оптимизации своих продуктов, работающих на более современных версиях Windows, а новые продукты от таких компаний, вероятнее всего, будут вести себя менее стабильно при использовании Vista.

Microsoft продолжает призывать пользователей и владельцев лицензионных копий Vista обновить свои системы до Windows 10, однако вряд ли системы, собранные еще в ранние дни Vista, смогут показывать оптимальную производительность при работе с новыми итерациями ОС. Некоторым и вовсе в таком случае придется покупать новые компьютеры с предустановленной Windows 10. К счастью для последних, на рынке предусмотрено множество различных конфигураций. А если нет желания покупать новый компьютер в сборе, всегда есть возможность собрать его самостоятельно.

← Вернуться назад