Главная Архив новостей Немецкие инженеры создали пневматическое робощупальце из силикона

Немецкие инженеры создали пневматическое робощупальце из силикона

← Вернуться назад

OctopusGripper — мягкий и очень гибкий манипулятор-щупальце, созданный немецкими инженерами из компании Festo. Мягкий манипулятор создан для крепких захватов предметов разной формы — для этого в его конструкции имеются активные и пассивные присоски, очень напоминающие те, что есть у настоящего осьминога.

У гибкого щупальца нет жёсткого каркаса, оно эластичное и очень манёвренное, ведь сделано оно из мягкого силикона. Управление манипулятором осуществляется с помощью пневматического насоса, который в нужный момент нагнетает в полости щупальца воздух, позволяя изобретению плотно сжимать нужный предмет, а в случае необходимости так же легко разжимать хватку путём откачки воздуха.

Разработчики отмечают, что щупальце может использоваться рядом с людьми, помогая, например, что-то придерживать, совершенно без риска кому-либо навредить, поэтому отдельных зон для роботов, оснащённых такими манипуляторами, не требуется.

Компания Festo пока не сообщает о том, будет ли манипулятор запущен в серийное производство, поэтому делать выводы о полезности изобретения пока рано, тем не менее уже сейчас силиконовое щупальце демонстрирует крепкую хватку и недюжинные способности.

← Вернуться назад