Главная Архив новостей Как технологии сделали чтение книг еще удобнее

Как технологии сделали чтение книг еще удобнее

← Вернуться назад

«Книга есть альфа и омега всякого знания, начало начал каждой науки». Так говорил известный австрийский писатель Стефан Цвейг, и с ним сложно не согласиться. Кто бы что ни говорил, чтение книг доставляет удовольствие: так было и 100 лет назад, и сейчас. Вот только развитие современных технологий дает нам неоспоримое преимущество над предками — всегда иметь под рукой библиотеку из десятков тысяч книг в любой точке земного шара.

Можно сколько угодно спорить, что лучше — чтение бумажной книги или электронной, однако в удобстве второго способа никто не сомневается. Взяли вы вот, например, на отдых свой iPad, куда уже загружено 3-5 книг, и наслаждаетесь чтением. Если бы речь шла о бумажных книгах, наверное, пришлось бы доплачивать за багаж в аэропорту.

Здесь вопрос другой — потребность в инструменте для удобного хранения и комфортного чтения книг. Перепробовав множество вариантов, я решил остановиться на MyBook: это крутое приложение для iOS, Android и Windows 10, где можно читать более 100 000 книг (они доступны в библиотеке приложения), 15 000 из которых доступны совершенно бесплатно — выбирай и читай.

Собственно, так я и сделал, поскольку к покупкам в приложениях отношусь настороженно. Каково же было удивление, когда я увидел огромную библиотеку, уже отсортированную по моим вкусам и предпочтениям: здесь и классика, и детективы, и фантастика, причем настоящие хиты жанров. Вообще, во вкладке «Лучшее» можно открыть для себя множество новых книг, ведь сложно быть в курсе всех событий книжного мира.

Как инструмент для чтения, MyBook справляется со своей задачей отлично. Здесь можно редактировать множество параметров: выбирать тему, изменять тип и размер шрифта, отключать эффект перелистывания и многое другое. Предусмотрена также возможность сохранять цитаты и писать заметки — в общем, взаимодействовать с книгой по полной. Многие из нас раньше оставляли пометки на бумажных полях, теперь уровень совсем другой.

Кроме того, книги можно читать и без подключения к Интернету, достаточно только скачать их заранее в приложении (к вопросу об отдыхе особенно актуально).

15 000 книг можно читать бесплатно, остальные книги доступны в приложении по подписке, поскольку покупать книги по одной не всегда удобно (точнее вообще неудобно). Разработчики предлагают выбрать из двух видов подписок: первый (229 рублей в месяц или 2990 рублей в год) дает доступ к 85 000 книг, второй (379 рублей в месяц или 3790 рублей в год) — к 100 000 книг, включая новинки, бестселлеры и деловые книги от лучших бизнес-издательств России. Брать подписку на год выгоднее, поскольку, по сути, получаем два месяца в подарок. Платить за книги важно по одной простой причине: если авторы будут получать отчисления за свои произведения, смогут и дальше радовать нас бестселлерами.

Можно смело заявить, что MyBook — одно из лучших приложений в своем роде. В течение недели после установки можно читать любые книги бесплатно в качестве теста. В дальнейшем доступны только 15 000 книг, или можно оформить подписку. В любом случае загрузить стоит, сделать это можно по этой ссылке.

← Вернуться назад