Главная Архив новостей NASA профинансирует 10 небольших исследовательских миссий

NASA профинансирует 10 небольших исследовательских миссий

← Вернуться назад

Не все космические миссии требуют большого вложения средств и сложной дорогостоящей техники для их реализации. Многие исследования можно проводить с совсем небольшими затратами, поэтому специалисты Американского космического агентства в рамках программы Planetary Science Deep Space SmallSat Studies решили профинансировать десять небольших исследовательских миссий, в общей сложности выделив на их планирование 3,5 миллиона долларов.

Два проекта посвящены Венере. Одна из команд собирается построить небольшой зонд весом около тридцати килограмм, который поможет провести замеры газов в атмосфере планеты. Разработчики второго проекта надеются исследовать степень поглощения ультрафиолета атмосферой Венеры с помощью небольшого космического аппарата.

Группа из Центра космических полётов NASA и исследователи Смитсоновской астрофизической обсерватории планируют отправить по одному аппарату к Луне, чтобы провести с их помощью ряд экспериментов, а учёные из Университета Джона Хопкинса хотят сделать небольшой космический аппарат с развёртываемым сейсмографом, с помощью которого рассчитывают исследовать поверхность и внутреннюю структуру астероида. Похожие цели преследуют и в Lockheed Martin, но им требуется чуть больше спутников — пока они остановились на шести.

Астрономы Университета Пердью намерены отправить в космос 12-элементный спутник с хорошей оптикой, который поможет им снять качественные снимки марсианских лун Фобос и Деймос. Компанию аппарату Пердью составит CubeSat NASA, с помощью которого Агентство будет исследовать климат Марса и то, как он изменяется. Команда Хэмптонского университета хочет изучить атмосферу Урана, а учёные из Юго-западного исследовательского института собираются отправить небольшой спутник к Юпитеру.

В NASA уверены, что эти маленькие аппараты могут стать большим заделом на будущее, предоставив предварительные сведения по изучаемым ими объектам, а новая информация никогда не бывает лишней. Возможно, она понадобится при снаряжении больших миссий.

← Вернуться назад