Главная Архив новостей Военные США создали эластичный материал для брони, который можно латать утюгом

Военные США создали эластичный материал для брони, который можно латать утюгом

← Вернуться назад

Учёные из Военно-морской лаборатории США создали новый материал для брони, который отличается от всех прочих лёгкостью и баллистическими характеристиками. Термопластичный полимер твердеет под воздействием ударов, но после этого его снова можно вернуть в первоначальное состояние. Бронежилеты, сделанные из такого материала, можно будет чинить буквально на ходу, использовав подручные средства.

Доктор Майк Роланд, сотрудник Военно-морской лаборатории, пояснил, что края повреждённого участка пластины легко сплавляются, восстанавливая структуру бронежилета или другого предмета, изготовленного из этого материала. Достаточно лишь нагреть повреждённый участок примерно до ста градусов Цельсия с помощью какого-нибудь горячего предмета. Утюга, например. После описанной выше процедуры полимер снова становится цельным и мягким.

Сайт phys.org пишет, что на ощупь материал напоминает резину, внешне он от неё тоже никак не отличается, но его свойства позволят использовать разработку для создания лёгкой, прозрачной и гибкой брони, свойства которой никак не ухудшаются даже после множественных попаданий от пуль. Если хорошенько присмотреться, то на картинке выше как раз можно увидеть кусочек нового материала, сфотографированного сотрудниками лаборатории.

← Вернуться назад