Главная Архив новостей РКК «Энергия» планирует отправить туристов к Луне в 2022 году

РКК «Энергия» планирует отправить туристов к Луне в 2022 году

← Вернуться назад

Генеральный директор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев сообщил в интервью РИА «Новости», что РКК в скором времени предложит туристам полёты к Луне. Такие услуги, по его словам, корпорация может начать оказывать уже в ближайшие годы. Предполагается, что первые полёты к Луне туристы смогут совершать на космическом корабле «Союз» в 2021-2022 году.

«Облёт Луны космическими туристами может состояться через 5-6 лет после заключения контракта. Условия в настоящее время обсуждаются с потенциальными кандидатами», — приводит РИА «Новости» слова директора предприятия.

Владимир Солнцев отметил, что для отправки туристов к Луне нужно будет провести два запуска. Первым пуском на орбиту выводят корабль «Союз», а вторым идёт разгонный блок ДМ с дополнительным отсеком, который после стыковки с «Союзом» и поможет облететь Луну. Корабль же будет использовать своё топливо для коррекции баллистической траектории.

Сейчас РКК «Энергия» ведёт модернизацию корабля «Союз», попутно подыскивая партнёров, которые помогут возобновить полёты космических туристов.

← Вернуться назад