Главная Архив новостей В университете штата Орегон сделали робота-ходуна

В университете штата Орегон сделали робота-ходуна

← Вернуться назад

Научить робота ходить на своих двоих — не самая простая задача, но Cassie, кажется, совсем не напрягается по этому поводу и отлично справляется с задачей. В видео, опубликованном ниже, разработчики из Agility Robotics демонстрируют, как робот гуляет в компании с оператором по стадиону, ходит по тротуарам и твёрдо стоит на шатком причале у воды. Получилось очень неплохо.

Создатели робота-ходуна пояснили изданию IEEE Spectrum, что такое устройство может пригодиться при проведении поисково-спасательных мероприятий, особенно если ходить и таскать грузы придётся в местах, не сильно подходящих человеку. Если спасать некого, робота можно приспособить и для обычной курьерской доставки.

Тазобедренный сустав с ножками напичкан гироскопами, камерами и датчиками, поэтому ходит он вполне уверенно, даже почти не падает. Если же неприятность произошла, то робот вполне способен подняться на ноги без посторонней помощи.

Рабочий прототип у разработчиков из Agility Robotics уже есть, а это значит, что они уже подумывают о серийном производстве, набрасывают бизнес-план и говорят, что совсем не против продавать такие устройства всего по сто тысяч долларов за штуку — был бы спрос.

← Вернуться назад