Главная Архив новостей Под ледниками Аляски обнаружена древняя пирамида

Под ледниками Аляски обнаружена древняя пирамида

← Вернуться назад

Глобальное потепление, несомненно, представляет немалую опасность для нашей планеты. Но есть у этого явления и другая, более позитивная сторона. Из-за таяния ледников исследователям представилась уникальная возможность: увидеть под толщей льда древнюю пирамиду.

Стоит отметить, что впервые пирамиды были обнаружены несколько недель назад, но тогда была видна лишь часть, верхушка древней пирамиды. Дальнейшие исследования образцов показали, что они имеют рукотворное происхождение, а не природное, как считалось изначально. Геологи и археологи отмечают, что в укладке камней присутствует особая тщательность, а сама укладка похожа на то, что присуще египетским пирамидам.

Снимок пирамиды с одного из разведывательных дронов

Сам принцип ориентации и построения также аналогичен египетскому. Точный возраст сооружений пока установить не удалось, но эксперты надеются, что более глубокий анализ поможет установить время сооружения пирамиды. Специалисты также отмечают, что, согласно предварительным данным, обнаруженная пирамида может оказаться одной из самых больших в мире: по конструкции она похожа на пирамиды, расположенные в Гизе.

Кстати говоря, среди коренных народов Аляски существует легенда, описывающая «пирамиду во льдах», в которой заточен злой дух Куштак. Возможно, древние народы были осведомлены о наличии этого сооружения, и в иносказательной форме упоминание о его существовании добралось до наших дней.

← Вернуться назад