Главная Архив новостей Компании Volgabus выделят 200 миллионов рублей на разработку и тестирование беспилотных автобусов

Компании Volgabus выделят 200 миллионов рублей на разработку и тестирование беспилотных автобусов

← Вернуться назад

Не так давно мы писали про электрическую модульную платформу MATRЁSHKA, концепт которой представила российская компания Volgabus. Универсальность платформы заключается в том, что на её базе можно быстро сделать небольшой, но функциональный спецтранспорт или пассажирский автобус. Платформу можно использовать и саму по себе — по заявлениям разработчиков, она без проблем может перевозить груз. Судя по всему, дела у проекта пошли в гору: агентство стратегических инициатив сообщает, что компании Volgabus выделят грант размером до 200 миллионов рублей на реализацию проекта роботизированных пассажирских перевозок.

После того как Volgabus получит грант, специалисты компании приступят к производству тестовых беспилотных платформ, а затем начнут проводить испытания в разных природных условиях. Проект получил название «Специальные рынки: роботизированные пассажирские перевозки». На ранних этапах специалисты компании Volgabus планируют разработать несколько прототипов беспилотной системы, чтобы затем внедрить их в транспортную модульную платформу MATRЁSHKA.

Генеральный директор Volgabus Алексей Бакулин пояснил, что разработка должна быть универсальной, чтобы её можно было использовать на любом беспилотном транспортном средстве. Для этого, естественно, потребуется выработать определённые стандарты. Нормативно-правовую базу, которая позволит сертифицировать и использовать беспилотный транспорт на обычных дорогах, планируют представить уже в 2018 году.

Частично работа будет профинансирована Фондом поддержки проектов НТИ, остальные средства, необходимые для разработки, компания Volgabus будет изыскивать самостоятельно.

← Вернуться назад