Главная Архив новостей Обзор наушников Fiio F1 и Fiio F3 — борьба за массовый сегмент

Обзор наушников Fiio F1 и Fiio F3 — борьба за массовый сегмент

← Вернуться назад

То, что Fiio решили попробовать себя на поприще наушников — давно уже не секрет. Как и не секрет то, что OEM производство для них осуществляет другая известная компания Dunu. Fiio EX1, недавно обновлённые до второй ревизии, заслуженно стали хитом, но в компании решили попробовать себя и в бюджетном сегменте, выпустив пару «массовых» моделей F1 и F3.

Модели эти я буду обозревать вместе, несмотря на ряд различий, у них есть и много общего, да и ценовая категория у них в целом близка, младшие F1 продаются за сумму, эквивалентную 15 долларам, а старшие — 25.

В обеих моделях используется излучатель с диафрагмой из полиэстера и катушкой из омеднённого алюминия. Обе модели получили корпуса из полупрозрачного поликарбоната и кабели с полиуретановой изоляцией (торжество современных полимерных технологий). Обе модели обладают 3-кнопочной гарнитурой (регулировка громкости работает с Android-устройствами, центральная кнопка — с любыми). Разница состоит в дизайне и, конечно, звуке.

Технические характеристики

Fiio F1

  • Излучатель: 9,2 мм, динамический
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Чувствительность: 97 дБ/мВт
  • Импеданс: 16Ω
  • Вес: 19.8 г

Fiio F3

  • Излучатель: 11 мм, динамический
  • Диапазон частот: 15 Гц – 20 кГц
  • Чувствительность: 98 дБ/мВт
  • Импеданс: 40Ω
  • Вес: 19,6 г

Общие

  • Кабель: 1,2 м в полиуретановой изоляции
  • Гарнитура: 3-кнопочная, CTIA
  • Штекер: 90°, 3,5 мм TRRS

Упаковка и комплект поставки

Над коробками думать особо не стали, оба варианта получили одинаковую упаковку из картона белого цвета, разница между моделями состоит исключительно в полиграфии. На коробке традиционно присутствует наклейка для проверки наушников на оригинальность. Из внешней упаковки за специальный язычок вытягивается внутренний лоток из плотного картона, в нём находятся сами наушники и симпатичный чехол «под карбон» с аксессуарами.

В комплект поставки обоих наушников входят 4 пары силиконовых насадок разных размеров, к F3 дополнительно положили мягкие резиновые заушины и две пары сменных лицевых панелей (главная фишка дизайна этой модели).

Дизайн и удобство ношения

Несмотря на достаточно различный дизайн корпусов, обе модели «в целом» схожи. Корпуса F1 и F3 чуть-чуть прозрачны, поэтому при ярком свете можно увидеть внутренности. F1 чуть меньше размерами, а F3 чуть крупней, но и те и другие достаточно малы для того, чтобы без проблем помещаться в ушах. Этому способствует и закруглённая форма без острых углов и выступов. Общее качество сборки хорошо для данной ценовой категории, никаких огрехов и неточностей при сборке нет.

Носить наушники можно и заушным способом, и кабелем вниз. Традиционно заушное ношение обеспечивает чуть лучшую звукоизоляцию и сводит на нет шум кабеля от трения об одежду (микрофонный эффект). Звукоизоляция F3 примерно на среднем уровне, F1 — чуть-чуть хуже. Для использования на улице модели подойдут, но в метро или самолёте — изоляции будет не хватать.

Провод у обоих моделей одинаковый, он достаточно прочный, в мягкой изоляции, мало склонен к запутыванию, почти не твердеет на морозе. Микрофонный эффект выражен слабо, заушное ношение позволяет с ним справиться. Комплектный микрофон — среднего качества, собеседник вас будет слышать, но блок гарнитуры лучше поднести поближе к лицу. Штекер — угловой и достаточно надёжный. На проводе имеется фирменный резиновый «язычок» для сматывания кабеля, я по-прежнему считаю его одним из величайших изобретений в персональном аудио.

«Фишкой» F3 стали сменные наружные панели. Они крепятся на защёлках, что позволяет легко их снять и заменить на другие. В комплекте есть 3 пары разных цветов: глянцевые чёрные и хромировано-блестящие синие и красные. Это открывает возможности по комбинированию, начиная со строго-чёрного варианта и заканчивая «стандартной» маркировкой каналов: левый синий, а правый — красный.

В целом уровень исполнения очень хорош для данной ценовой категории, долговечность тоже внушает доверие, но проверить это можно только в ходе длительной эксплуатации.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

  • NuPrime DAC-10H и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Lotoo PAW Gold, Fiio X7 и theBit OPUS#2 в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

Пожалуй, стоит просто разделить этот раздел на две части, начнём с модели помладше.

F1 — типичные «басхедные» наушники, тюнингованные под любителей НЧ. Бас явно доминирует в их подаче, он не самый быстрый, но и не самый размазанный. Наушники балансируют где-то на грани того, чтобы считаться мутными и совсем тёмными «типовыми басхедами». НЧ не суперглубокие, акцент делается на мидбас. СЧ на некоторых композициях страдают от избытка низкочастотного диапазона, но это происходит не в 100% случаев. «Серединка» этой модели остаётся достаточно разборчивой для простых современных жанров: поп-музыка, несложный рок, «электронщина» звучат вполне в духе подачи этой модели. ВЧ отведены на второй план, естественно они не обладают идеальной проработкой и очерченностью. Обратной стороной данной подачи является практически полное отсутствие резкости.

В общем, F1 — модель для «любителей кача», предпочитающих, чтобы СЧ тоже хоть как-то присутствовали. Воображаемая сцена — достаточно маленькая, что характерно для наушников с тёмной подачей.

Старшая модель F3, разумеется, делает шаг вперёд в плане звука. Они сохраняют тёплую подачу с акцентом на НЧ, но бас тут лучше контролируется и разбавляется большим количеством ВЧ, что в сумме даёт более «универсальную» подачу. НЧ тут чуть меньше количественно чем у F1, но он уходит глубже и лучше контролируется. Скорость тоже возросла, но не настолько, чтобы обеспечить безупречную передачу текстур и разделение инструментов. НЧ у F3 уже близки к тому, чтобы считать их не наползающими на середину. СЧ — слегка отведены на второй план, но их разборчивость выше F1, во многом благодаря тому, что в данной модели им не мешает бас. Наушники уже более-менее нормально передают эмоции и выдают ощутимо больше деталей, чем F3. Впрочем, до моделей ценового диапазона от 50 долларов F3 всё равно далеко, в начальном сегменте рост цены достаточно заметно сказывается на качестве. ВЧ-диапазон тут выведен чуть ближе к слушателю, поэтому перкуссия и верхние октавы многих инструментов не теряются где-то «на фоне», что идёт на пользу подаче.

F3 — это шаг вперёд, данная модель так же обладает «тёплой» подачей, но она уже предназначена для чуть более взыскательных слушателей и подходит для большего числа жанров: джаз, рок, простые жанры метала — уже по силам F3, если, конечно, владельцу нравится подобная подача. Воображаемая сцена больше F1, но всё равно чуть меньше средней в ширину и не отличается глубиной.

Выводы

Две простые и недорогие модели для «массового» рынка. Звёзд с неба они по звуку не хватают, да и не запланировано для них такое применение. F1 и F3 явно не предназначены для пользователей плееров Fiio, для них есть EX1 и более старшие модели, а F1/F3 — попытка компании побороться за пользователей смартфонов и планшетов, слушающих простую музыку, и в этой нише эти модели как раз весьма конкурентоспособны. Ходят слухи и про старшую модель F5, но насколько они окажутся правдой — посмотрим со временем.

← Вернуться назад