Главная Архив новостей Огонь, вода, воздух, земля: самые опасные для жизни места на Земле

Огонь, вода, воздух, земля: самые опасные для жизни места на Земле

← Вернуться назад

Многих из нас погода заставала врасплох, будь то внезапный ливень по пути домой или на работу или палящее солнце в отсутствие пляжа или какого-либо укрытия. Но это все можно пережить. Есть на нашей планете места, где матушка-природа воистину убивает. Смертельные бури, вулканические извержения — в такие места лучше не соваться. Но среди всех опасных мест нашей планеты какое будет самым смертоносным?

Давайте разделим нашу планету на четыре элемента и найдем самые опасные их воплощения на Земле.

Вода

Вода представляет для нас очевидную опасность, потому что мы очень плохо приспособлены к водной среде (а я так и вовсе плавать не умею). Несмотря на наши навыки управления лодкой, в 2012 году, по сообщения Международной морской организации, на море погиб 1051 человек, хотя лишь небольшая их часть пострадала из-за прямого воздействия волн.

Некоторые воды опаснее других из-за уникальных географических особенностей, которые повышают их силу. Пролив Салстраумен в Норвегии заработал устрашающую репутацию самых сильных течений на Земле. Однако этот дом для самого мощного водоворота в мире сейчас настолько хорошо изучен, что туристы проходят его в надувной лодке с хорошо осведомленным шкипером.

Наверное, с водой в большей степени приходится считаться на суше. Для тех, кто живет на побережье, затопление морской водой представляет особую опасность. Мальдивы, группа низменных островов и атоллов в Индийском океане, также называются «эфемерными островами» из-за уязвимости к повышению уровня моря. Риск возрастает с каждым годом, поскольку наш климат продолжает меняться.

Пик опасности приходится на моменты, когда уровень воды внезапно поднимается, во время цунами или штормового прилива.

Цунами — это внезапное перемещение воды, вызывающее колоссальную волну или серию волн, которое может иметь разрушительные последствия. Большинство цунами — 71% по данным Национальной метеорологической службы США — происходит в Тихом океане. Однако вызванные землетрясениями цунами могут рождаться в любой зоне субдукции, говорит Торкильд Ааруп, глава группы по цунами в Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО.

В мире существуют системы смягчения и предупреждения цунами, призванные защитить людей от этих угрожающих жизни событий. Но в некоторых местах время предупреждения сокращается до 20 минут, поэтому цунами могут унести множество жизней. В 2004 году произошло самое смертельное цунами в новейшей истории, которое унесло 280 000 жизней в 15 странах, после землетрясения у побережья Суматры в Индонезии. Эту жертву морю сложно осмыслить. Однако еще больше жизней унесли речные наводнения.

Летнее наводнение реки Янцзы в Китае в 1931 году, по оценкам, унесло жизни миллионов людей, хотя потери в официальных записях сильно занижены. Вслед за сильным снегопадом в том году пришло сильное оттаивание и аномально сильные дожди, в результате чего имело место, наверное, худшее стихийное бедствие в истории цивилизации.

Сегодня на берегах крупнейших китайских рек живут, без преувеличения, миллиарды людей, и наводнение, связанное с возможным изменением климата, не дает им спокойно спать по ночам.

Воздух

В Африке есть несколько «озер-убийц», но вода тут ни при чем.

Озеро Ньос в Камеруне и озеро Киву на границе Демократической Республики Конго и Руанды представляют собой невидимую угрозу. Эти озера расположены в местах вулканической активности, где диоксид углерода просачивается из недр земли.

Во время «озерных извержений» углекислый газ прорывается со дна озера, образуя облако. Поскольку этот газ тяжелее воздуха, он опускается, выталкивая кислород и удушая любую жизнь в этой области. После двух извержений в 1980-х годах, погубивших 1700 человек и 3500 голов скота в Камеруне, были разработаны методы для безопасной дегазации озер с использованием труб и сифонов.

Возможную катастрофу удалось также превратить в пользу на озере Киву, где из-под земли утекает газ метан. Был создан проект, призванный перекачать газ для производства энергии и обеспечения электроэнергией миллионов людей.

Однако не только газы могут убивать. Сам воздух тоже становится смертельным, когда ветры становятся неудержимыми.

Мыс Денисон в Антарктиде считается самым ветреным местом на Земле. Неудивительно, что там никто не живет. Однако сезонные бури вызывают разрушения в населенных районах по всему миру.

Самые сильные бури формируются над теплыми океанами к северу и югу от экватора. Там преимущественные (или торговые) ветры усиливаются изменением давления и вращаются под действием эффекта Кориолиса, создавая вращающиеся погодные системы, известные как ураганы, циклоны и тайфуны.

Говоря о таких штормах, Гаити считают наиболее уязвимым островом в Карибском бассейне. Он не только лежит на пути ураганов, но и самой нищей стране не хватает защиты от них. Поселения строятся на поймах, природные защитные леса уничтожены, а экономика недостаточно стабильна, чтобы обеспечить Гаити защиту от наводнений или систему оповещений.

Это объясняет, почему самые сильные шторы не всегда будут самыми смертоносными.

Джон Биркман — эксперт в области рисков стихийных бедствий в Университете Штутгарта, Германия. Он говорит, что циклоны опасны, потому что их трудно прогнозировать.

«Важно отметить, что пути циклонов часто меняются. Это значит, что они появляются в таких регионах, где вообще не видели циклонов или видели очень мало. Эти регионы находятся в особой зоне риска, поскольку люди и местное общество не знают, что делать и как готовиться к циклонам».

Биркман является частью команды, которая компилирует ежегодный Всемирный доклад о рисках, подготовленный Университетом Организации Объединенных Наций. В нем освещаются страны, которые наиболее уязвимы в случае стихийных бедствий, принимается во внимание их устойчивость и положение, проводятся глобальные инициативы по их защите.

В 2016 году список возглавил Вануату. Больше трети населения острова этой страны страдают от стихийных бедствий каждый год. В 2015 году с промежутком в несколько недель по острову ударили землетрясение, извержение вулкана и серьезный циклон Пэм. 11 человек погибли, по официальным сведениям.

Это относительно низкое число погибших свидетельствует о том, что глобальные усилия по защите людей от стихийных бедствий работают. Для сравнения: худшие жизненные потери из-за циклона случились в ноябре 1970 года, когда по Бангладешу ударил циклон Бола. Погибло 500 000 человек.

Земля

Среди всех возможных стихийных бедствий самой серьезной причиной является тектоническая активность. Земная кора составлена из движущихся плит, и когда они движутся друг против друга, накапливается потенциальная энергия. Когда она высвобождается, земля трескается и выбрасывается сейсмическая волна, поражающая поверхность Земли жестокими толчками.

Самое смертоносное землетрясение случилось в 1556 году в Шэньси, Китай, и унесло 800 000 человеческих жизней. Поскольку землетрясения также порождают цунами, было бы справедливым сказать, что они составляют серьезную конкуренцию наводнениям по смертоносности в мире стихийных бедствий.

Разлом Сан-Андреас, там, где Тихоокеанская плита скользит вдоль Североамериканской плиты, проходит через Калифорнию и представляет собой одну из самых известных границ плит. Неудивительно, что голливудские (они же калифорнийские) режиссеры даже сняли фильм с одноименным названием. Серьезное землетрясение могло бы привести к ужасным последствиям.

Но, опять же, больше всего уязвимы к землетрясениям менее богатые части нашей планеты. Сейсмоопасные города вроде Лос-Анджелеса и Токио используют новейшие архитектурные достижения, чтобы сделать свои дома сейсмоустойчивыми и защитить своих жителей. Но не все страны, расположенные вдоль «тихоокеанского огненного кольца» — где происходит 81% крупнейших землетрясений мира, — на такое способны.

В 2015 году определили, что восемь из десяти наиболее уязвимых городов мира для стихийного бедствия находятся в Филиппинах, которые лежат не только на кольце огня, но и внутри пояса тайфунов.

Огонь

Вторым концом палки о двух концах — тектонической активности — является вулканическая активность. Там, где плиты отходят одна от другой, из-под поверхности Земли извергается горячая магма, заполняющая эту пустоту.

Впадина Данакиль в Эфиопии часто описывается как «самое жестокое место на Земле». Это место встречи трех плит. Возможно, это также самое вулканически активное место в мире.

Среднегодовая температура здесь составляет 34,4 градуса по Цельсию, что делает ее одним из самых жарких мест на Земле. С малым количеством осадков и пейзажем из вулканических разломов, гидротермальных полей и соляных равнин, на первый взгляд, вряд ли кто-то смог бы выжить в этой впадине. Но люди афар называют это место домом.

Вообще, у людей есть пагубная привычка селиться вблизи опасных географических особенностей, включая взрывающиеся горы, извергающие реки огня. Самым известным примером считаются Помпеи, древний итальянский город, который был похоронен под лавой вулкана Везувий. Однако несколько современных городов тоже имеют виды на действующие вулканы. Неаполь находится менее чем в 10 километрах от Везувия, а Мехико находится в 70 километрах от Попокатепетля.

Согласно исследованию, опубликованному в 2015 году, более 200 000 человек погибли непосредственно от извержений вулканов за последние 400 лет. Международная группа экспертов также перечислила места, наиболее подверженные риску вулканической активности. Индонезия была на самом верху.

Гора Тамбора на острове Сумбава непосредственно убила 70 000 человек в 1815 году, что привело к «году без лета» в северном полушарии. Извержение временно изменило климат, а значит вулкан в конечном счете погубил еще больше людей.

Не так давно гора Мерапи погубила в 2010 году более 350 человек. Еще десятки тысяч людей были временно эвакуированы.

← Вернуться назад