Главная Архив новостей Boston Dynamics сделали прыгучего робота на колёсах

Boston Dynamics сделали прыгучего робота на колёсах

← Вернуться назад

Специалисты из Boston Dynamics регулярно публикуют видео с демонстрацией своих новых разработок. Их роботы, несмотря на страшноватый внешний вид, могут делать разные интересные вещи: бегать, прыгать, ходить по лестницам, брать и переносить предметы, падать и самостоятельно подниматься. Новый робот Boston Dynamics, показанный недавно на закрытой презентации, очень напоминает старого знакомого BigDog, задние «лапы» которого оснастили колёсами. Но Handle — так назвали новую машину разработчики — из-за своей способности передвигаться на колёсах всё-таки больше напоминает не собаку, а гарцующую лошадь.

Робот отлично балансирует на двух колёсах, хорошо входит в повороты и без особых проблем объезжает препятствия, встречающиеся ему на пути, а ещё он отлично прыгает. В самом конце видео он очень грациозно преодолевает в прыжке препятствие, стоящее у него на пути, затем приземляется на оба колеса и продолжает движение.

В ходе закрытой презентации показали и старого знакомого — робота SpotMini. Да, это тот самый бедняга, которого заставили убирать мусор, скакать по лестницам, а под конец подложили ему банановую кожуру, чтобы несчастный робот поскользнулся. Засветился на презентации и Atlas, робот-гуманоид, который недавно научился ходить по неровным поверхностям и стоять на одной ноге.

← Вернуться назад